16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:29 Пятница 29 марта 2024

В Мурманской области проверили птиц: не гриппуют ли?

13:15 – 9 сентября 2010

Все исследования, как по радионуклидам, так и по мониторингу гриппа птиц в Мурманской области, имели отрицательный результат

Ветеринарные специалисты Ловозерской станции по борьбе с болезнями животных завершили очередные мероприятия по мониторингу гриппа птиц в дикой природе, а также оценили качество кормовой базы домашних северных оленей.

Как сообщает региональный комитет по ветеринарии и охране животного мира, эти мероприятия проводятся специалистами государственной ветеринарной службы Мурманской области регулярно. Меры предпринимаются для контроля эпизоотической ситуации по гриппу птиц и в связи с имеющейся угрозой ухудшения эпизоотической обстановки в области, связанной с миграцией перелётных птиц. Отбор проб мха, ягоды и другой растительности в местах пастбищ северных оленей необходим для оценки качества ягеля как основного корма домашних северных оленей.

Все необходимые исследования проб проводятся в Мурманской облветлаборатории. Отобранные пробы растительности исследуются на присутствие в них радионуклидов. Собранный биологический материал от боровой, перелетной и синантропной птицы исследуется на наличие или отсутствие вируса, вызывающего грипп птиц.

Все предыдущие исследования, как по радионуклидам, так и по мониторингу гриппа птиц в Мурманской области, имели отрицательный результат.

Лента новостей