16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:29 Пятница 29 марта 2024

Спасательный центр для Штокмана предлагают разместить на Колгуеве

16:09 – 9 сентября 2010

У нарьянмарского авиапредприятия имеется необходимый для работы авиапарк и высококлассные пилоты, способные летать над морем в условиях Арктики

Как «Би-порт» уже сообщал, на днях Ненецкий автономный округ посетила делегация компании «Штокман Девелопмент АГ»( http://www.b-port.com/news/archive/2010-09-07-8/). В рамках визита был подписан план сотрудничества между администрацией НАО и компанией. Как отметил в ходе этой процедуры губернатор НАО Игорь Федоров, учитывая опыт работы округа с различными недропользователями, округ может оказать серьезную поддержку Штокмановскому проекту, как по транспортно-логистическому направлению, так и в организации информационной кампании. Губернатор подчеркнул, что «Тоталь» и «Статойл» - стратегические партнеры «Газпрома» по Штокмановскому проекту - также ведут добычу нефти в НАО. Они занимаются Харьягинским месторождением наряду с «Зарубежнефтью» и Ненецкой нефтяной компанией.

По мнению губернатора, у нарьянмарского авиапредприятия имеется необходимый для работы авиапарк и высококлассные пилоты, способные летать над морем в условиях Арктики. Кроме того, округ располагает существенным кадровым потенциалом в нефтегазовой сфере, который может быть использован в Штокмановском проекте.

Во время визита в округ исполнительный директор компании Алексей Загоровский и глава администрации НАО Игорь Федоров обсудили возможность использования острова Колгуев, расположенного в 400 километрах от месторождения, в качестве базы для метеослужб и спасательного центра.

Лента новостей