16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 Четверг 28 марта 2024

Тренинг для специалистов «Колэнерго» – гарантия безопасности

15:55 – 9 сентября 2010

13 мастеров сетевых участков, групп подстанций и инженеров распределительных сетей филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» приступили к специализированным тренингам

13 мастеров сетевых участков, групп подстанций и инженеров распределительных сетей филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» приступили к специализированным тренингам.

Они проводятся в русле программы повышения уровня безопасности в деятельности технических специалистов, ответственных за собственную жизнь и жизнь окружающих во время ремонта и эксплуатации высоковольтного оборудования сетей и подстанций. Данная программа разработана сотрудниками Мурманского гуманитарного института (МГИ) по предложению департамента по управлению персоналом и организационному проектированию «Колэнерго».

Проводит тренинги заведующая кафедрой общей психологии МГИ, кандидат психологических наук Ольга Тузова. Цель – дать персоналу установку на выполнение правил безопасности, развить внимательность и саморегуляцию, ведь электроэнергетика – это особая сфера, где присутствует риск травматизма. Чтобы его исключить, необходима как техническая, так и психологическая готовность специалиста адекватно реагировать на стресс. Ведь в нештатных ситуациях важную роль играет человеческий фактор.

Курс рассчитан на 72 часа. За это время персонал получит знания и навыки, позволяющие ему выработать верный алгоритм поведения в стрессовых ситуациях, реализовать установки на выполнение требований безопасности, повысить уровень внимания и ответственности при работе в электроустановках.

В феврале текущего года данный курс уже прошли 15 мастеров групп подстанций производственных отделений «Колэнерго». В дальнейшем, по плану повышения квалификации сотрудников «Колэнерго», запланированы тренинги с привлечением линейного персонала производственных отделений, специалистов оперативно-выездных бригад, ответственных производителей работ, сообщает Сергей Веселков, ведущий специалист отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго".

Лента новостей