16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:19 Четверг 25 апреля 2024

Невысокий рейтинг экономической свободы России стал еще ниже

18:05 – 12 сентября 2005

В рейтинге экономической свободы Россия отступила со 114-го места на 115-е

В рейтинге экономической свободы Россия отступила со 114-го места на 115-е (из 127 возможных), разделив его с Руандой и Того. Такие данные содержатся в очередном выпуске доклада "Economic Freedom of the World", который ежегодно готовится группой исследователей под эгидой канадского "Fraser Institute" и считается наиболее серьезным исследованием в сфере экономической свободы в мире.

Как указывается в докладе, при оценке показателей подразумевались четыре главных обстоятельства: личный выбор имеет приоритет над коллективным; товары и услуги распределяются рынком, а не политической волей; каждый может свободно выйти на рынок и конкурировать на нем; граждане и их собственность защищены от агрессии со стороны других. Соответственно, авторы доклада подсчитывают рейтинг каждой страны в пяти главных областях. Во-первых, оценивается доля государства в экономике. Чем меньше госрасходов сравнительно с расходами граждан и предприятий, тем меньше распределение товаров и услуг зависит от политического произвола; чем ниже налоги, тем больше граждане могут воспользоваться плодами своего труда; чем меньшая доля ВВП производится на госпредприятиях, тем большую роль играет рыночный спрос простых граждан на продукцию частных предприятий и тем больше производство зависит от предпочтений инвесторов. Во-вторых, оценивается надежность юридической системы и защиты прав собственности. В-третьих, оценивается стабильность денежной системы. В-четвертых, оценивается свобода осуществлять внешнеэкономические сделки. В-пятых, оценивается госрегулирование кредита, рынка труда и повседневной деятельности предприятий.

Странам проставляются оценки от 0 до 10. Данные взяты за 2003 год – просто потому, что нынешний год еще не закончился, а за прошлый год все итоги подвести не успели. В итоге получилось, что среди 127 стран в докладе этого года первое место занял Гонконг с общим рейтингом 8,7. Не по всем показателям он лидировал: по стабильности денежной системы эта территория заняла лишь 44-е место в мире (несмотря на очень высокий рейтинг в 9,2), по юридической системе и защите прав собственности – 26-е место (7,4). Однако решающую роль сыграли первое место по свободе внешнеэкономической деятельности (рейтинг 9,7) и первое место по регулированию кредита, рынка труда и деятельности предприятий (8,2).

Россия поделила 115-е место с Руандой и Того – у всех общий рейтинг 5,1 (в прошлом году она занимала 114-е место с тем же показателем). Россия отличилась 124-м местом в мире по стабильности денежной системы (показатель 3,8 из 10 возможных), а также 115-м местом по регулированию кредита, рынка труда и деятельности предприятий (рейтинг 4,8). Для сравнения: конкурирующая с Россией Руанда по стабильности денежной системы заняла 84-е место (оценка 7,1), а конкурирующее Того – 82-е (7,2). По сравнению с прошлогодним докладом положение в России ухудшилось в области доли государства в экономике (было 5,6 – стало 5,4), в стабильности денежной системы (было 4,1), в свободе внешнеэкономической деятельности (было 7 – стало 6,9). Улучшилось, по мнению авторов доклада, положение в юридической системе и защите прав собственности (вместо 4,4 стало 4,7) и в регулировании кредита, рынка труда и деятельности предприятий (было 4,5).

Лента новостей