16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:50 Пятница 19 апреля 2024

В Мурманской области экологические преступления караются жестко

11:38 – 17 сентября 2010

К примеру, приговором мирового судьи ЗАТО Александровск Олег Исаев признан виновным в незаконном вылове водных биологических ресурсов, совершенном на миграционных путях к месту нереста и приговорен к штрафу в размере 100 000 рублей

Прокуратурой Мурманской области проведен анализ рассмотрения судом уголовных дел о преступлениях в сфере экологии. За 6 месяцев текущего года количество таких уголовных дел по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличилось практически в четыре раза.

Так, в первом полугодии 2010 судами области рассмотрено 13 уголовных дел указанной категории в отношении 18 лиц (2009 год – 3 дела). Наиболее распространены преступления, предусмотренные УК РФ по фактам незаконного вылова водных биологических ресурсов и незаконной рубки деревьев и кустарников.

К примеру, приговором мирового судьи ЗАТО Александровск Олег Исаев признан виновным в незаконном вылове водных биологических ресурсов, совершенном на миграционных путях к месту нереста и приговорен к штрафу в размере 100 000 рублей. Согласно материалам дела Исаев, находясь на борту топливно-наливного танкера, не имея лицензии, используя самодельное устройство для ловли краба, выловил из акватории губы Оленья Кольского залива 35 экземпляров камчатского краба, чем причинил водным биологическим ресурсам РФ ущерб в размере почти 30 тысяч рублей.

Все судебные решения по делам данной категории в целом соответствовали позиции государственного обвинителя, признаны законными и обоснованными. Оснований для их обжалования в порядке надзора не имеется.

В 2009 году и первом полугодии 2010 года оправдательные приговоры по делам данной категории не выносились, дела производством по реабилитирующим основаниям не прекращались, сообщает региональная прокуратура.

Лента новостей