16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:29 Пятница 19 апреля 2024

Массовые волнения в ревдинской колонии строгого режима

9:38 – 20 сентября 2010

Около 200 осуждённых колонии, узнавших о происшествии, сломали ограждение двух локальных участков и вышли на плац учреждения, чтобы выяснить, что произошло

16 сентября в 18.25 в исправительной колонии строгого режима № 23, расположенной в поселке Ревда, во время проведения внепланового обыска в отряде строгих условий отбывания наказаний произошло нападение на сотрудника администрации со стороны осуждённого. Физическое сопротивление явилось реакцией на законное требование сотрудника администрации выдать хранящиеся у осуждённого запрещённые предметы. Около 200 осуждённых колонии, узнавших о происшествии, сломали ограждение двух локальных участков и вышли на плац учреждения, чтобы выяснить, что произошло. После прояснения ситуации осуждённые добровольно вернулись в свои локальные участки, сообщает пресс-служба УФСИН по Мурманской области.

На место происшествия выезжал и.о. начальника УФСИН полковник внутренней службы А.Ю.Кудрин. Материалы по факту неповиновения осуждённого законным требованиям сотрудника администрации колонии будут переданы в следственный отдел по г. Мончегорску СУ СК при прокуратуре РФ для принятия решения.

На данный момент ситуация в колонии стабильная и контролируемая. 17 сентября повторно был проведён обыск в отряде строгих условиях отбывания наказания. Было изъято большое количество предметов, запрещённых к хранению и использованию в исправительном учреждении, в том числе, средства мобильной связи.

В настоящее время во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Мурманской области проводятся внеплановые обыски с участием сотрудников аппарата УФСИН, а также с привлечением сил и средств всех подразделений области.

Крайняя необходимость их проведения обусловлена скоплением на территории исправительных учреждений предметов и вещей, запрещённых к хранению и использованию осужденными: одежды гражданского образца, самодельного спортинвентаря, колюще-режущего рабочего инструмента, вышедшей из строя бытовой техники (чайники, холодильники, электрокипятильники), а также телеаппаратуры и аудиотехники, используемой в качестве несанкционированных радиоточек, поясняет пресс-служба ведомства.

фото - РИА "Новости"

Лента новостей