16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:37 Четверг 28 марта 2024

Правительство ищет лекарство от бензиновой лихорадки?

9:46 – 13 сентября 2005

За последнюю неделю августа, по данным Росстата, цена на бензин выросла на полпроцента

За последнюю неделю августа, по данным Росстата, цена на бензин выросла на полпроцента. К концу же сентября, как обещают статистики и эксперты, бензин в России подорожает еще как минимум на рубль. И происходит это, отметим, в момент, когда на мировых рынках начали снижаться цены на нефть. В годовом исчислении цены на бензин выросли уже на 25 процентов.

В России бензин марки Аи-95 в некоторых регионах уже приблизился к отметке 18 рублей, что составляет почти 51 евро-цент. В нашей же области, как мы уже сообщали, с пятницы на субботу цена на Аи-95 приблизилась к 20 рублям за литр. Понятно, что рост цен на бензин спровоцирует очередной виток инфляции и тому же Росстату будет довольно трудно убедить население в низких показателях даже номинальной инфляции.

Правительство, обеспокоенное этой ситуацией, нашло, по его мнению, выход из положения. Оно предлагает повысить экспортную пошлину на нефть для того, чтобы нефтяникам было выгодно не гнать сырье на экспорт, а направлять его на нефтепереработывающие заводы. Таким образом, предложение на рынке будет превышать спрос, и цена на бензин, если не опустится, то, по крайней мере, не будет расти. Затем начать дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с тем, чтобы с тех скважин, которые производят низкокачественные сорта нефти, брать меньше налогов, а освободившиеся деньги пускать на доведение этой нефти до качественного уровня. Правда, оговорился здесь замминистра финансов Сергей Шаталов, дифференциация ставки НДПИ может быть введена не ранее 2007 года. Наличие единой ставки НДПИ, привязанной к мировой цене на нефть на всех месторождениях, позволило резко увеличить налоговые поступления в казну. Ну а до тех пор придется, похоже, иметь рост цен на бензин, а отсюда и высокую инфляцию, от которой не спасают никакие бюджетные компенсации в 20 и 11 процентов.

Сговор нефтяных компаний на внутреннем рынке признает весь российский кабинет министров, но как наказать за это нефтяников, рецептов на Краснопресненской набережной не дают.

Лента новостей