16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:03 Пятница 29 марта 2024

Сбежавший из психбольницы «Рыжий Тарзан» объявился в Норвегии

12:26 – 22 сентября 2010

Сбежавший в конце августа из психбольницы под Петербургом националист Вячеслав Дацик находится в Норвегии и рассчитывает получить политическое убежище в этой стране

Сбежавший в конце августа из психбольницы под Петербургом националист Вячеслав Дацик находится в Норвегии и рассчитывает получить политическое убежище в этой стране.

Вячеслав Дацик сообщил «Интерфаксу» по телефону: «В настоящее время я нахожусь в Норвегии у руководителя штаб-квартиры «Славянского союза» в этой стране».

Он рассказал, что из России добрался в Эстонию, а затем и в Норвегию.

Дацик заявил: «Психически ненормальный человек, как все утверждают, смог, хоть и незаконно, пересечь две государственные границы, преодолев одну треть Европы». Он добавил, что в ближайшие сутки собирается сдаться правоохранительным органам Норвегии.

«Я вместе с журналистами сдамся норвежской полиции. Также я намерен просить политического убежища у властей этой страны», - сказал Дацик.

Он рассказал, что общается со своими соратниками-националистами по «Скайпу» и телефону. Националист отметил, что записал видеообращение, которое в ближайшее время будет размещено на ряде сайтов в Рунете.

Вячеслав Дацик по прозвищу «Рыжий Тарзан» - активный сторонник националистической организации, чемпион мира по боям без правил в супертяжелом весе, обладатель кубка мира, победитель международных турниров по бушидо. Коллеги Дацика по единоборствам называли его «бешеным» и «отмороженным».

В 2007 году он был арестован по делу о серии разбоев. По решению суда Дацик был признан невменяемым, ему было назначено психиатрическое лечение в спецучреждении. Летом этого года его перевели в обычную стационарную психиатрическую больницу в Ленинградской области. Там он руками разорвал сетку и совершил побег.

Милиция Санкт-Петербурга предпринимала меры по розыску Вячеслава Дацика. Ориентировка на его розыск поступила и в московскую милицию.

Лента новостей