16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:45 Четверг 25 апреля 2024

Железные дороги запустили единую справочную службу

13:15 – 5 октября 2010

Пока она действует в нескольких регионах центра страны, но через пару месяцев станет принимать звонки из любой точки страны. Уже известно, что звонок в справочную службу по телефону 8-800-775-00-00 станет бесплатным.

Единую телефонную справочную службу запустило АО «Российские железные дороги». Пока она действует в нескольких регионах центра страны, но через пару месяцев станет принимать звонки из любой точки страны. Уже известно, что звонок в справочную службу по телефону 8-800-775-00-00 станет бесплатным. До сих пор пассажиры, которым требуется информация о железнодорожном ведомстве, звонили непосредственно на станцию, сообщает «Travel.ru».

В России планируется создать три call-центра - в Москве, Ростове-на-Дону и Челябинске. Московский центр с августа работал в тестовом режиме, а с 1 октября открылся официально. Именно на него переводят звонки по номерам справочных московских, петербургских, нижегородского и ряда других вокзалов центральных регионов страны.

Ростовский центр начнет работу в ноябре, челябинский - в марте следующего года. Именно на эти центры и переведут звонки со всех справочных телефонов РЖД. Интересно, что одновременно на звонки будут отвечать порядка тысячи операторов.

В железнодорожном ведомстве считается, что новый сервис значительно упростит получение справочной информации пассажирами, так как отпадет необходимость запоминать местные железнодорожные телефоны. В то же время в ряде случаев время ожидания ответа станет длиннее, поскольку позвонившие в call-центр крупной компании, сначала обычно выслушивают блок вводной информации, который у РЖД занимает около минуты.

Новая справочная служба будет обслуживать пассажиров как дальних, так и пригородных перевозок. Еще одной новацией станет сервис автоматической справки: при желании пассажир сможет получить ответ от робота. Система распознавания голоса определит названные пассажиром станции и даты поездки, после чего он сможет получить требуемую информацию (к примеру, о расписании и наличии мест).

Лента новостей