16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:31 Суббота 20 апреля 2024

«Совкомфлот» перемещается в Арктику

16:45 – 5 октября 2010

Увеличить количество и тоннаж нефтеналивных судов, которые станут курсировать по Северному морскому пути, намерен «Совкомфлот» в 2011 году

Увеличить количество и тоннаж нефтеналивных судов, которые станут курсировать по Северному морскому пути, намерен «Совкомфлот» в 2011 году. О планах предприятия на заседании Морской коллегии в Мурманске сообщил вице-премьер правительства России Сергей Иванов.

Сергей Борисович напомнил, что в нынешнем году нефтеналивное судно «Совкомфлота» прошло по Севморпути (с ледокольной проводкой) и доказало, что перевозка нефтепродуктов по северному маршруту эффективна. В ходе заседания Морской комиссии «Совкомфлот» представил планы по увеличению тоннажа и количества нефтеналивных судов на 2011 год.

Сергей Иванов отдельно отметил, что морская транспортировка нефти и газа по сравнению с трубопроводной имеет значительное преимущество, поскольку при этом более чем в два раза уменьшаются капитальные затраты, сокращается объем землепользования и до минимума уменьшается загрязнение окружающей среды.

Вдобавок вице-премьер напомнил, что в 2009 году по Севморпути было перевезено чуть более 4 миллионов тонн грузов, больше половины из которых представил «Норильский никель». По мнению Иванова, морской транспорт сейчас - единственный вид транспорта, обеспечивающий обустройство Тимано-Печерского и Приразломного шельфовых нефтяных месторождений, Штокмановского газоконденсатного месторождения.

Лента новостей