16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:52 Вторник 16 апреля 2024

Мурманская область на третьем месте по потреблению белорусской сельхозпродукции

16:14 – 14 сентября 2005

В текущем году объем экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 34 процента

В текущем году объем экспорта белорусской сельскохозяйственной продукции в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 34 процента и составил 406,7 миллиона долларов США, информирует пресс-служба Министерства иностранных дел Беларуси.

Высокие темпы роста экспорта в текущем году обеспечили молоко и сливки сгущенные (прирост экспорта 31,5 миллиона долларов), сыры и творог (23 миллионов долларов), колбасы и продукты из мяса (17,2 миллиона долларов), масло сливочное (17 миллионов долларов). Доля России в структуре экспорта белорусской сельхозпродукции составляет 88 процентов от объема экспорта. Основным потребителем белорусского продовольствия является Москва. По информации МИДа республики Беларусь, среди основных партнеров республики Мурманская область занимает третье место после Москвы и Санкт-Петербурга.

В целях формирования устойчивой товаропроводящей сети, поиска новых форм закрепления белорусского продовольствия на российском рынке при содействии отделения посольства Беларуси в Санкт-Петербурге создан торговый дом Полоцкого предприятия хлебопродуктов, открыто представительство Рогачевского молочно-консервного комбината. В мае 2005 года в Мурманске открыт белорусский оптовый склад "Белорусские товары" на базе фирмы "Диорит".

Лента новостей