16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:57 Вторник 16 апреля 2024

Трубоукладчик газопровода «Северный поток» покинул российские территориальные воды и перешел в финские

12:29 – 22 октября 2010

В 2011 году Россия планирует подать первую партию газа по подводному газопроводу «Северный поток», запуск второй очереди проекта намечен на 2012 год. Общий объем трубопровода - 55 миллиардов кубометров газа

Судно-трубоукладчик «Солитейр» (Solitaire), работающее на строительстве морской части газопровода «Северный поток» (Nord Stream) 21 октября 2010 года покинул территориальные воды Российской Федерации и сегодня приступит к работам по укладке трубопровода в финских территориальных водах. Об этом сообщает «ПортНьюс» со ссылкой на генерального директора ООО «Инфлот Ворлдвайт Ферри Сервисез» (агент технического флота, работающего на строительстве газопровода в российской части Финского залива) Михаила Просвиркина.

По его словам, «Солитейр», пришедший в наши территориальные воды 24 августа 2010 года, произвел укладку 115 километров трубопровода. Всего в работах по прокладке подводного газопровода «Северный поток» на российской акватории с мая 2010 года работало около 40 единиц различной морской техники. По словам Просвиркина, последнее техническое судно покинет строительный участок в начале ноября.

Как сообщалось ранее, в 2011 году Россия планирует подать первую партию газа по подводному газопроводу «Северный поток», запуск второй очереди проекта намечен на 2012 год. Общий объем трубопровода - 55 миллиардов кубометров газа.

Лента новостей