16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:46 Четверг 28 марта 2024

После 30-летней консервации на месторождении «Кумжа» в НАО заработала первая бурильная установка. Будет строиться завод СПГ

13:22 – 22 октября 2010

Напомним, в 1980 году на месторождении «Кумжа» произошла крупная авария. В целях ликвидации аварии в 1981 году был произведен подземный ядерный взрыв. Однако и он не помог остановить аварийный выброс газа

Компания ЗАО «СН-Инвест» приступила к поисково-оценочному бурению на месторождении, объем которого оценивается в более чем 100 миллиардов кубических метров газа. Тем самым дан старт реализации одного из крупнейших проектов «Печора СПГ» по строительству завода сжиженного природного газа (СПГ). Возобновление разработки месторождения «Кумжа» - знаковое событие в развитии газодобывающей отрасли округа, сообщили «Би-порту» в Управлении ИнформСвязи НАО. С освоением Кумжинского газоконденсатного месторождения НАО связывает значительное увеличение иностранных инвестиций.

Напомним, в 1980 году на месторождении «Кумжа» произошла крупная авария. Во время бурения на скважине № 9 возник неконтролируемый фонтан газа. В целях ликвидации аварии в 1981 году был произведен подземный ядерный взрыв. Однако и он не помог остановить аварийный выброс газа. Проблема была решена лишь после цементирования скважины до самого устья. Месторождение было законсервировано. Предварительные испытания показали, что сейчас риска возникновения аварии нет, говорится в сообщении.

В 2007 году 25-летнюю лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу газа на этом месторождении выиграла компания «СН – Инвест», входящая в группу Аlltech.

В перспективах ЗАО «СН - Инвест» - разработка месторождения с применением щадящих природу методов. Так, в производстве будет использован так называемый «безамбарный» способ: в соответствии с этой технологией все отходы будут собирать в накопитель и вывозить. Также в планах – строительство установки комплексной подготовки газа. Она будет соединена с месторождениями газотранспортной системой сырого газа. В поселке Индига будет построен терминал по сжижению газа «Печора СПГ». Строительство по проекту итальянской компании начнется уже в 2011 году. Запустить завод СПГ планируется в 2015 году – раньше, чем начнется добыча на Штокмановском месторождении. Природный газ из Индиги будет поставляться за рубеж морским путем.

Лента новостей