16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:01 Суббота 20 апреля 2024

Оптовые цены на горбушу и кету за год выросли вдвое: вылов сократился и норвежская семга импортируется агрессивно

13:40 – 22 октября 2010

Еще одну причину удорожания лососевых видов рыб он видит в продолжающемся агрессивном импорте и росте цен на норвежскую семгу, которая на оптовом рынке преодолела психологический барьер в 300 рублей за один килограмм

Оптовые цены на горбушу и кету в России в этом году выросли по сравнению с прошлым годом в два раза, заявил руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев. Об этом говорится на сайте Росрыболовства.

«Горбуша оптом в Москве сейчас предлагается по 95-110 рублей за один килограмм против 45-50 рублей годом ранее, кета оптом стоит 105-125 рублей за один килограмм, - отметил Савельев. - Цена на горбушу холодного копчения в магазинах превышает 300 рублей за один килограмм».

По словам Савельева, 2009 год был «урожайным» на горбушу в связи с подходом больших стад лососевых к тихоокеанскому побережью России. В прошлую путину российские рыбаки добыли рекордные 540 тысяч тонн лососей. В этом году же вылов красной рыбы сократился почти на 40% и на 21 октября составил 322 тысячи тонн.

Савельев отметил, что цены на лососевые в этом году растут, в первую очередь, из-за сокращения вылова, увеличения объемов экспорта и устойчивого спроса на красную рыбу. Еще одну причину удорожания лососевых видов рыб он видит в продолжающемся агрессивном импорте и росте цен на норвежскую семгу, которая на оптовом рынке преодолела психологический барьер в 300 рублей за один килограмм.

Рост цен на горбушу и кету испортил общую картину «рыбной» дефляции. По данным Росстата, несмотря на ускорение инфляции, в сентябре цены на мороженую рыбу (кроме лососевых пород) снизились на 0,3%. В то же время с учетом лососевых цены за месяц выросли на 1%, с начала года - на 1,8%.

Лента новостей