16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:56 Суббота 20 апреля 2024

Большинство финнов выступают за изучение в школах русского языка, а не шведского

14:16 – 22 октября 2010

Инициатива о замене языков, высказанная несколькими муниципалитетами Восточной Финляндии, была поддержана и премьер-министром Мари Кивиниеми

Больше половины (62%) финнов являются сторонниками замены в школах на востоке страны обязательного изучения шведского языка на возможность учить русский. Такой результат показал опрос, проведенный по всей стране компанией "Гэллап" по заказу интернет-издания "Верккоапила". В Восточной Финляндии замену шведского на русский целесообразным считают еще больше – 75% респондентов.

Вместе с тем, 43% опрошенных признались, что не могут говорить по- шведски, несмотря на то, что этот язык, являющийся в Финляндии вторым государственным, обязательно преподается во всех школах страны, начиная с седьмого класса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инициатива о замене языков, высказанная несколькими муниципалитетами Восточной Финляндии, была поддержана и премьер-министром Мари Кивиниеми. Однако министерство образования и его глава Хенна Вирккунен, представительница консервативной Национальной коалиционной партии, выступают против такого нововведения, обосновывая свою позицию тем, что отмена обязательного изучения шведского языка в дальнейшем ограничит возможность трудоустройства выпускников, поскольку законодательство Финляндии требует от государственных служащих знания двух государственных языков. В то же время министр культуры Стефан Валлин, представляющий в правительстве Шведскую народную партию, считает, "что уже сейчас законодательство позволяет в школах Восточной Финляндии изучать русский язык наравне со шведским".

Ряд наблюдателей высказывают мнение о том, что вопрос о языке в преддверии парламентских выборов 2011 года становится излишне политизированным и предостерегают представителей различных партий от спекуляций вокруг этой проблемы.

Лента новостей