16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:17 Среда 24 апреля 2024

Локомотивному депо Кандалакша Мурманского отделения Октябрьской железной дороги исполняется 95 лет

15:26 – 22 октября 2010

В 1915 году в Кандалакше было построено первое деревянное здание паровозного депо

В 1915 году в Кандалакше было построено первое деревянное здание паровозного депо. Задачей паровозного депо было обеспечение обслуживания подвижного состава на участке Кандалакша – Семеново (место закладки будущего порта Мурманск), а также сборка паровозов прибывших из США и Англии в разобранном виде. В 1925 году было построено новое, каменное депо с поворотным кругом для разворота паровозов.

В 1934 году в Кандалакше состоялось торжественное открытие одного из первых в стране электрофицированных участков железной дороги: Кандалакша - Апатиты - Кировск. Первый поезд на электровозе ВЛ-19-40 провел Кандалакшский машинист А.Кулигин. В настоящее время электровоз ВЛ-19-40 установлен на вечную стоянку у входа в Кандалакшское локомотивное депо как первенец Заполярного электровозного движения.

В 80-е годы в депо впервые было организовано тяжеловесное движение, вес сдвоенных супертяжелых поездов из 100 вагонов достигал 10800 тонн.

Как сообщает пресс-секретарь Мурманского отделения Октябрьской железной дороги Василий Рябков, в настоящее время на станции Кандалакша работает основное депо ТЧ-28 (эксплуатационное), и ремонтное депо ТЧ-27, в котором выполняются техническое обслуживание локомотивов. Парк обслуживаемых локомотивов составляет свыше 300 единиц, среди которых – 45 новейших пассажирских электровозов отечественного производства ЭП-1 и ЭП-1М.

В марте этого года на территории депо был открыт новый современный дом отдыха локомотивных бригад на 60 мест. В ходе строительства было освоено свыше 143 миллионов рублей.

Лента новостей