16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:13 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманске состоится общественный просмотр совместного советско-норвежского фильма о войне

15:44 – 22 октября 2010

В воскресенье, 24 октября, в конференц-зале областного краеведческого музея состоится общественный просмотр художественного кинофильма «Под каменным небом»

К 66-й годовщине Петсамо-Киркенесской операции и освобождения Восточного Финнмарка Генеральное консульство королевства Норвегия в Мурманске совместно с Государственным архивом Мурманской области, Мурманским областным краеведческим музеем, Мурманской государственной областной универсальной научной библиотекой проводят не имеющую аналогов акцию.

В воскресенье, 24 октября, в конференц-зале областного краеведческого музея состоится общественный просмотр художественного кинофильма «Под каменным небом». Напомним, эта лента была снята в 1974 году совместно кинематографистами СССР и Норвегии. Она посвящена одному из самых драматических эпизодов освобождения Киркенеса – попытке отступавших немцев взорвать штольню железодобывающего рудника в Бьорневаттне вместе с укрывшимися там норвежскими беженцами.

В общественном просмотре картины будут участвовать её режиссёры: Кнут Андерсен и Игорь Масленников, получивший известность, как автор серии фильмов о Шерлоке Холмсе и других замечательных картин. «Когда Масленников уз¬нал, что на просмотре будет Кнут Андерсен, то сказал: «Ради Кнута приеду обяза¬тельно!» - рассказывает сотрудник областного архива Дмитрий Ермолаев.

Начало – в 16.00.

Лента новостей