16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:57 Суббота 20 апреля 2024

В «Колэнерго» испытаны новые защитные комплекты спецодежды для энергетиков

15:17 – 22 октября 2010

После экспертной оценки будут даны рекомендации о возможности применения данных защитных комплектов в дочерних обществах Холдинга

Специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» и фирмы - изготовителя спецодежды ЗАО «НПО Энергоформ» провели совместные экспериментальные исследования свойств новых индивидуальных защитных комплектов.

Комплекты спецодежды Эп-4(0) призваны защитить персонал, выполняющий работы на высоковольтных линиях электропередачи, от поражения электрическим током под наведенным напряжением.

Цель проведенных испытаний – определить соотношение токов, протекающих через защитный комплект и модель тела человека (манекен) при воздействии наведенного напряжения в полевых условиях с имитацией выхода из строя заземлений, установленных на рабочем месте.

Испытания проводились на участке отключенной воздушной линии электропередачи 150 кВ. Линия расположена под электромагнитным влиянием ЛЭП 330 кВ на расстоянии 50-100 метров.

За ходом испытаний наблюдали представители Холдинга МРСК, МРСК Северо-Запада, Кольского научного центра РАН.

На манекен, одетый в защитный комплект и снабженный измерительными приборами, подавалось наведенное напряжение с одной из фаз отключенной ВЛ, составившее в различных режимах от 180 до 850 вольт.

Установлено, что через защитный комплект протекал электрический ток силой до 7 ампер, тогда как на теле манекена он составлял несколько микроампер.

По результатам испытаний составлен акт, который направлен в Холдинг МРСК. После экспертной оценки будут даны рекомендации о возможности применения данных защитных комплектов в дочерних обществах Холдинга.

По словам начальника отдела эксплуатации ЛЭП и РС «Колэнерго» Мустафы Маннанова, филиал «Колэнерго» выбран не случайно для испытаний новых защитных комплектов спецодежды, так как здесь идет активное внедрение дополнительных мер по обеспечению безопасности работ на ЛЭП под наведенным напряжением. В частности, разработан и утвержден специальный тематический курс, который включен в программы обучения персонала. Составлены перечни воздушных ЛЭП, значение наведенного напряжения на которых больше 2 вольт. Разработаны специальные карты для ЛЭП с наведенным напряжением выше 25 вольт. Заключен договор с Кольским научным центром РАН, специалисты которого ведут исследования на линиях «Колэнерго» и разрабатывают рекомендации по защите ремонтного персонала линий. Проведены расчетно-экспериментальные исследования уровней наведенного напряжения на ЛЭП «Колэнерго». Работы в этом направлении продолжаются, - отметил Мустафа Маннанов.

Об этом сообщил Сергей Веселков, ведущий специалист отдела по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала ОАО "МРСК Северо-Запада" "Колэнерго".

Лента новостей