16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:49 Пятница 19 апреля 2024

Для получения дополнительного профессионального образования в МГТУ есть опыт, традиции и возможности

15:01 – 22 октября 2010

На протяжении 15 лет успешно ведет переподготовку кадров для нашего региона Институт дополнительного профессионального образования МГТУ. Все эти годы руководит учебным учреждением кандидат философских наук, доцент Игорь Нешатаев

На протяжении 15 лет успешно ведет переподготовку кадров для нашего региона Институт дополнительного профессионального образования МГТУ. Все эти годы руководит учебным учреждением кандидат философских наук, доцент Игорь Нешатаев.

С ним беседует обозреватель Мурманского информационного агентства «Би-порт».

- Игорь Георгиевич, институт начал работу 15 лет назад, расскажите, что он представлял собой тогда, и что представляет из себя сегодня?

- Если говорить об истории возникновения нашего подразделения, то было бы правильно вспомнить 1990 год, когда Майя Николаевна Чечурина создавала структурное подразделение переподготовки кадров именно социально-экономического направления. В октябре 1995 года оно трансформировалось в факультет, а еще через год, решением ученого совета МГТУ от 31 октября 1996 года и приказом ректора был образован Центр социально-экономической переподготовки и международных образовательных программ.

Так что мы существуем по сути 20 лет, а как структурное подразделение университета занимаемся этим направлением работы на протяжении 15 лет.

В этом году с 1 февраля решением ученого совета МГТУ ЦСЭП был преобразован в Институт дополнительного профессионального образования.

- Какие изменения произошли в структуре подразделения после его преобразования в институт?

- Структурирование направлений деятельности потребовало решения кадровых вопросов. С созданием института мы получили возможность доверить каждое направление специалисту, который будет его развивать дальше. Также получили возможность создать свои кафедры. Планируется открыть две. Первая – социально-экономических и правовых дисциплин, которая возьмет на себя обеспечение учебного процесса в соответствующих направлениях. Вторая кафедра – инженерных дисциплин, нефтегазового бизнеса и логистики – должна осуществить прорыв в подготовке и лицензировании учебных программ инженерно-технического направления.

- Чем конкретно занимается институт сегодня?

- За это время мы выпустили более тысячи человек, получивших заочное или вечернее второе высшее образование по направлениям: «Юриспруденция», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, аудит», «Государственное и муниципальное управление» и «Менеджмент организации».

Следующее направление – это дополнительное профессиональное образование. Данные программы включают в себя свыше 1000 аудиторных часов. Если два года назад такая программа была всего одна – «Менеджер нефтегазового бизнеса» (кстати, в ноябре состоится уже четвертый выпуск), то сейчас мы предлагаем пять таких программ: «Менеджер нефтегазового бизнеса»; «Менеджер курортного, гостиничного дела и туризма»; «Менеджер строительства»; «Компьютерная графика и WEB-дизайн», «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Последнюю программу я считаю необыкновенно интересной и востребованной в нашем регионе. Она подразумевает более глубокое изучение английского языка с уклоном в административно-финансовую сферу. Специалисты будут востребованы в нефтегазовой отрасли, транспорте, сфере рыболовства, промышленности, логистики и других. Как Вы знаете, Мурманская область имеет много связей с Норвегией и Финляндией, а через них со всем остальным миром. Поэтому люди занимающиеся бизнесом, коммерцией, обязательно должны иметь языковую подготовку или хотя бы переводчика, который профессионально знает финансовую и деловую документацию.

Ну, и, конечно, третье направление – собственно повышение квалификации. Отрадно отметить, что все больше и больше руководителей государственных и коммерческих структур обращаются к нам по вопросам проведения обязательных образовательных программ. Мы всегда стремимся выполнить пожелания заказчика.

- Вы занимаетесь и переподготовкой бывших военнослужащих, какие направления есть в институте для них?

- Переподготовкой увольняемых в запас офицеров институт дополнительного профессионального образования занимается давно. Мне близко это направление, так как сам 25 лет отдал службе на подводных лодках и кораблях Северного флота.

Мы уже успели переподготовить свыше 1,5 тысячи военнослужащих по более чем 30 образовательным программам. Восемь лет их обучение финансировало Минобороны Норвегии, затем - российское военное ведомство, в том числе мы получали финансирование от Центра «Россия- НАТО», Национального благотворительного фонда и областного бюджета. К сожалению, в последнее время бюджетные деньги реализуются в соответствии с требованиями приказа Министра обороны № 95, согласно которому, профпереподготовку ведут высшие военные учебные заведения. Но многих увольняемых в запас не устраивают учебные программы, да и само качество образования, которые им там предлагают, поэтому они приходят учиться к нам, но уже за свой счет. И хочется поблагодарить губернатора Мурманской области Дмитрия Владимировича Дмитриенко за то, что он встал на защиту интересов наших военных, направив письмо Министру обороны с просьбой разрешить продолжить ведение профессиональной переподготовки в нашем университете. Ответ статс-секретаря Министерства обороны с подобным разрешением мы имеем.

– В институте появятся новые программы?

- Мы отправили на лицензирование еще несколько программ. Кроме того, скоро в институте появится программа, не имеющая аналогов в Мурманской области. Вместе с Игорем Архиповым, который является фанатом туристического бизнеса, мы разрабатываем образовательную программу «Гид-проводник рыболовных туров».

Гид - это специалист, обязательно владеющий иностранным языком, имеющий подготовку по выживанию в сложных природных условиях. Кроме того, в его обязанности входит организация питания, знание снаряжения, тактики похода, умения сплава по рекам и многое другое. То есть, это человек, ведущий небольшую группу и отвечающий за их жизни, с одной стороны, а с другой – отвечающий за исполнение контракта по собственно вылову рыбы «внахлыст», или спиннингом. Программа уже есть, план учебный составлен, в скором времени пригласим желающих на обучение. Кстати, работать они будут с мая по октябрь, работа эта очень интересная и весьма доходная. Места уже давно закреплены за фирмами, которые организуют эти туры, они нанимают гидов на временную работу, и после проверок, допуска отправляют их на маршруты.

- Какие наиболее значимые мероприятия пройдут в институте в этом учебном году?

– Мы все ждем празднования 60-летия нашего университета. В ноябре этого года пройдут ученые советы факультетов и расширенный ученый совет университета, где будут подведены итоги, отмечены лучшие сотрудники. Многие сотрудники института дополнительного профессионального образования представлены к наградам администрации города, министерства образования и науки Мурманской области.

Мы продолжим активное сотрудничество с администрацией города и правительством области, службой занятости населения, предприятиями, учреждениями и организациями региона. Выполняя решения Правительства России о экономическом развитии Мурманской области, обязательно исследуем рынок потребности в рабочей силе и предложим соответствующие образовательные программы. Опыт и возможности у нас есть.

Не было бы успехов в нашей работе без доброго отношения и внимания к нам со стороны руководителей университета: ректора МГТУ Александра Михайловича Ершова, проректора по учебной работе Сергея Юлиановича Дубровина, проректор по морскому образованию и довузовской подготовке Андрея Адольфовича Панкратова, руководителей структурных подразделений, заведующих кафедрами.

Отдельную признательность мне хотелось бы выразить сотрудникам Института – О.И. Соколовой, Л.В. Сперанской, М.Н. Ким, А.В. Фенухину и всем, кто вносит свой вклад в наши общие результаты.

И не могу не поблагодарить средства массовой информации и, в частности, B-port за своевременную и объективную информацию о нашей деятельности.

Лента новостей