16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:42 Четверг 25 апреля 2024

Смотри, Мурманск: «13»

17:15 – 22 октября 2010

Бытует поверье, что Стивен Кинг, когда у него возникали затруднения с повествованием, спускался в подвал к Колесу сюжетов. Агрегату, выплёвывающему случайные сюжетные ходы, использовав которые, Кинг продолжал произведени

Бытует поверье, что Стивен Кинг, когда у него возникали затруднения с повествованием, спускался в подвал к Колесу сюжетов. Агрегату, выплёвывающему случайные сюжетные ходы, использовав которые, Кинг продолжал произведение.

Когда в 2005-м француз с корнями из Тбилиси Гела Баблуани снимал оригинальный фильм

«13», дело явно не обошлось без Русской рулетки сюжетов. В 2010-м Гела «13» переснял. Под нужды западного зрителя, со Стэтэмом, Рурком и прочими звёздами в актёрском составе.

Материально стеснённый почти-электрик Винс после летальной передозировки заказчика оказывается в подпольном клубе. В этом заведении одни люди играют в нейролептический коктейль из брейн-ринга и русской рулетки. А другие делают ставки и наслаждаются сомнительным, в общем-то, зрелищем. Поняв, во что впутался, Винс начинает сильно нервничать и обильно потеть, но отказаться от игры ему уже не позволяют.

Вообще, мутация, которую претерпел фильм 2005-го напоминает стародавний анекдот. Про паровоз, модифицируемый в истребитель путём кропотливой обработкой напильником.

Попытки Баблуани подогнать оригинальные «13» под западный рынок вызывают и более дурацкие ассоциации.

Потому что, например, европейское кино может себе позволить оставить треть хронометража на послекульминационный период. А поджарые и отполированные маркетологами шаблоны Голливуда такого не терпят.

Впрочем, переработке фильм подвергся весьма детальной. Персонажи стали более объёмными, живыми. Адаптация сценария кажется и вовсе образцовым последствием вдумчивого прочтения умеренно культовой на Западе книги "Как хороший сценарий сделать великим" Линды Сегер.

Режиссура теперь более насыщенная. Чёрно-белую картинку сменила цветная. Эстетически напрасно.

И пусть Баблуани сверх меры использует появившуюся возможность брать крупные планы актёров мировой величины. Да и интрига в фильме — интрига с такой маленькой буквы «и», что её разумно признать вырожденной, отбросить.

Но в общем и целом, формально, чисто логически (считай — коммерчески) все изменения, которые презентовали новые «13», доброкачественны и на пользу.

Но при этом каким-то чудом Гела превратил любопытное европейское авторское кино в триллер совершенно средней руки. Видимо, скучное это дело — снимать одно и то же дважды. Что едва ли новость. У того же Кэмерона Кроу с его «Открой глаза»/«Ванильное небо» спросите.

Владимир Аладьин

Режиссёр: Гела Баблуани

В ролях: Сэм Райли, Джейсон Стэтэм, 50 Cent, Рэй Уинстоун, Рэй Лиотта, Дэвид Заяс, Александр Скарсгард, Бен Газзара, Старла Бенфорд, Микки Рурк, Наташа Лионни, Эмманюэлла Шрики, Майкл Шэннон

2010, США, 107 мин.

В кинотеатрах Мурманска - с 21-го октября.

Лента новостей