16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:34 Пятница 29 марта 2024

Развитие нефтяной отрасли Коми связано с Мурманском

9:58 – 15 сентября 2005

Перспективы развития нефтяной отрасли республики Коми во многом зависят от строительства магистрального нефтепровода

Перспективы развития нефтяной отрасли республики Коми во многом зависят от строительства магистрального нефтепровода «Западная Сибирь – Урал - республика Коми – Индига - Мурманск» (Северный маршрут). Об этом, как информирует пресс-служба правительства Коми, заявил первый заместитель главы республики Коми Павел Орда на заседании комитета по транспорту Ассоциации «Северо-Запад» в Санкт-Петербурге.

Как сообщает пресс-служба главы Коми, Павел Орда отметил, что дефицит транспортных мощностей препятствует наращиванию объемов добычи нефти в республике. Так, в прошлом году нефтяники Коми вышли на предельный уровень загрузки нефтепровода «Уса-Ухта» - 18,2 миллиона тонн. В настоящее время ведутся работы по увеличению его пропускной способности, но не более чем на 10 процентов.

Участники заседания также отметили, что строительство нефтепровода решит целый ряд проблем тех регионов, по территории которых он пройдет. Это касается создания новых рабочих мест, поступлений в бюджет, использования избытка энергетических мощностей.

Представители регионов-соседей пришли к единогласному мнению просить правительство РФ и компанию «Транснефть», разрабатывающую проект строительства нефтепровода, ускорить принятие решения о начале его реализации. Новая нефтепроводная система, как уточняет пресс-служба правительства Коми, должна связать нефтяные месторождения Западной Сибири, республики Коми и Ненецкого автономного округа. Конечным пунктом нефтепровода станет морской терминал в Мурманске.

Лента новостей