16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:26 Суббота 20 апреля 2024

«Апатит» сменит хозяина?

14:27 – 15 сентября 2005

В последнее время в деловом сообществе появились слухи о возможной купле-продаже принадлежащего компании «ФосАгро» ОАО «Апатит»

В последнее время в деловом сообществе появились слухи о возможной купле-продаже принадлежащего компании «ФосАгро» ОАО «Апатит» - крупнейшего в России предприятия по производству апатитового концентрата. Об этом пишет информированное Интернет-издание RBCdaily.

По всей видимости, эти слухи появились не на пустом месте. Известно, что после расследования ключевого эпизода обвинения против Михаила Ходорковского и Платона Лебедева «ФосАгро» столкнулась с серьезными трудностями. В свое время Ходорковский и Лебедев наладили сбыт апатитового концентрата дружественным зарубежным трейдерам по ценам вдвое ниже рыночных. В результате прибыль комбината была занижена, а государство потеряло крупные доходы из-за увода прибыли от налогов. После ареста Ходорковского руководитель «Апатита» Андрей Гурьев попытался отмежеваться от бывшего патрона, и спустя какое-то время ему удалось договориться с "Group Menatep" о выкупе ее 50-процентной доли в «ФосАгро».

Несмотря на то, что за время судебных разбирательств в отношении Ходорковского и Лебедева «Апатит» не только стабильно функционировал, но и расширялся (в прошлом году компания приобрела Череповецкий «Азот» в Вологодской области), законность его приватизации оставалась под вопросом. Худшие опасения Андрея Гурьева подтвердились, когда в апреле текущего года межрайонная инспекция по крупнейшим налогоплательщикам по Мурманской области предъявила «Апатиту» налоговые претензии за 2001 год на сумму свыше 5 миллиардов рублей. Компании удалось оспорить претензии налоговиков в Арбитражном суде Мурманской области. Но в конце августа Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа отменил обеспечительные меры, которые запрещали налоговикам взыскивать с компании миллиардные задолженности.

По мнению экспертов, последнее решение суда означает фактически прекращение деятельности «ФосАгро» в ее нынешнем виде. Очевидно, что за 2001 годом последуют налоговые претензии и за остальные годы, которые компания вряд ли сможет возместить государству. В этих условиях большинство специалистов склоняется к тому, что менеджеры «ФосАгро» заранее «подстелили себе соломки», решив продать «ФосАгро» вместе с «Апатитом» стороннему инвестору. Ведь тогда появится надежда на то, что участие крупного международного инвестора защитит компанию от претензий российских властей.

Возможный покупатель - мировой лидер в этой отрасли норвежская компания "Yara International". Так, в первом квартале прошлого года комбинат «Апатит» поставил норвежцам 15,5 процента от общего объема экспорта своей продукции. А во втором квартале на холдинг "Yara" пришлось уже 40,8 процента. В этом году объемы поставок не снижаются - доля норвежцев в экспорте «Апатита» в первом полугодии уже составила 32,8 процента.

Вместе с тем, по словам аналитиков, не исключено, что все эти разговоры по поводу продажи химических активов России являются PR-кампанией самих норвежцев. Эксперты сходятся во мнении, что «ФосАгро» сегодня - более легкая добыча, несмотря на риски возрастания налоговых претензий к холдингу. Причем сама норвежская компания не опровергает слухов о своем желании приобрести российского производителя фосфорных удобрений. На этом фоне вызывает удивление тот факт, что норвежцы готовы не только взять на себя ответственность за трансфертное ценообразование «ФосАгро», но и пойти на сознательные нарушения монопольных ограничений в ЕС. Ведь после приобретения российского холдинга доминирующее положение "Yara" на европейских рынках станет очевидным.

Лента новостей