16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:58 Пятница 29 марта 2024

Сегодня в мурманской филармонии - концерт Государственного квартета им. П.И.Чайковского

12:23 – 13 ноября 2010

В программе – произведения Моцарта, Бетховена, Чайковского. Концерт проходит в рамках фестиваля камерных ансамблей «Северная Камерата». Начало концерта – в 18.00

Сегодня в зале областной филармонии перед мурманчанами выступит Государственный квартет им. П.И. Чайковского (Москва). В программе – произведения Моцарта, Бетховена, Чайковского. Концерт проходит в рамках фестиваля камерных ансамблей «Северная Камерата».

Годом основания коллектива считается 1975-й, который сразу же ознаменовался для квартета победой на международном фестивале им. Б. Бартока в Будапеште. В 1990 году квартет становится лауреатом международного конкурса им. В. Букки в Риме. Многолетняя творческая работа коллектива неизменно получает высокую оценку прессы, радио и телевидения как одного из выдающихся коллективов камерной музыки. Обширная география зарубежных гастролей постоянно увеличивает число почитателей квартета, как в России, так и за рубежом. Репертуар квартета огромен и не ограничивается только квартетными шедеврами. Артистами были исполнены и другие камерные ансамбли с выдающимися музыкантами мира. Наряду с концертной деятельностью, музыканты передают свой опыт на мастер-классах за рубежом и, конечно, в России. За свою самоотверженную работу квартет неоднократно отмечался наградами правительства России и правительства Москвы. Ансамбль имеет также почетные дипломы зарубежных стран.

Начало концерта – в 18.00.

Лента новостей