16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:56 Среда 24 апреля 2024

Криминальная сводка от 13 ноября 2010 года

10:51 – 13 ноября 2010

За прошедшие сутки на территории г. Мурманска и Мурманской области зарегистрировано 26 преступлений. Сотрудниками милиции раскрыто 30 преступлений, из них 15 – по "горячим" следам

За прошедшие сутки на территории г. Мурманска и Мурманской области зарегистрировано 26 преступлений. Из них: 1 факт умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 3 грабежа, 3 кражи, 4 мошенничества, 1 угон, 1 ДТП, 1 факт изготовления и сбыта поддельных денег, 1 факт обнаружения боеприпасов. Сотрудниками милиции раскрыто 30 преступлений, из них 15 – по "горячим" следам.

30.07.10 в г. Полярные Зори по месту жительства, без признаков насильственной смерти, обнаружен труп гражданки 1978 г.р. По результатам судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть наступила от черепно-мозговой травмы. По подозрению в совершении преступления сотрудниками уголовного розыска установлен, задержан и изобличен гражданин 1968 г.р. По данному факту 12 ноября возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч.4 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью повлекшее смерть").

12.11.10 в Октябрьском округе г. Мурманска неизвестный, находясь у дома по ул. Скальной, методом рывка попытался похитить дамскую сумку у гражданки 1955 г.р. Женщина не позволила злоумышленнику завладеть своим имуществом и после непродолжительной борьбы подозреваемый был вынужден скрыться. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж"), ведется розыск подозреваемого.

12.11.10 в п. Никель неизвестные, находясь в помещении магазина на ул. Октябрьской, с применением насилия открыто похитили имущество у продавца. По предварительным данным, ситуация развивалась следующим образом. Двое злоумышленников в масках, вошли в магазин и, направив на продавца предмет, похожий на пистолет, потребовали отдать выручку из кассы. Женщина выполнила требования подозреваемых, после чего они скрылись. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками ОВО совместно с ДПС по горячим следам были задержаны двое граждан 1990 и 1984 г.р., жители п. Никель, ранее неоднократно судимые за совершение краж и грабежей. У подозреваемых при проведении досмотра изъят игрушечный пистолет и похищенное имущество. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 161 УК РФ ("Грабеж").

12.11.10 в г. Апатиты за истекшие сутки зафиксировано около двадцати фактов телефонных звонков гражданам от неизвестных с предложением перечислить денежные средства для решения проблем якобы попавших в беду родственников. В результате преступных действий телефонных мошенников пострадали несколько человек. Так 41 000 рублей на счета злоумышленников перевел гражданин 1932 г.р., проживающий на ул. Ферсмана, 14 000 рублей потерял гражданин 1936 г.р. проживающий на ул. Ленина. В Кандалакше 2 000 рублей на счет мошенников перевел гражданин 1978 г.р. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"). Сотрудниками милиции уже установлено, что все звонки абонентам Мурманской области поступали с телефонных номеров, зарегистрированных в Ивановской области. Звонки мошенников из данного региона встретились милиционерам впервые, ранее мошенники действовали из Нижегородской, Курганской, Челябинской, Новосибирской областей. Схема мошенников в большинстве случаев проста. Потерпевшему поступает звонок по телефону, злоумышленник представляется родственником, либо другом родственника потерпевшего и сообщает, что с близкими людьми потерпевшего случилась беда, для решения проблем необходимо перевести денежную сумму на номер мобильного телефона посредством электронного терминала, банка или банкомата.

12.11.10 в Октябрьском округе г. Мурманска в помещении одного из банков, расположенных на ул. Шмидта, выявлена денежная купюра с признаками подделки достоинством 1000 рублей, поступившая в банк после инкассации одной из торговых точек в г. Мурманске. Сотрудниками УБЭП денежная купюра изъята из оборота и направлена на экспертизу. По результатам экспертизы будет принято решение в возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела, проводится проверка. Серия, указанная на данной банковской купюре, уже встречалась оперативникам, однако сбытчика на данный момент задержать не удалось, ведется розыск подозреваемого.

12.11.10 г. в дежурную часть по Ловозерскому району поступило сообщение от гражданина 1973 г.р. Мужчина сообщил, что на автостоянке расположенной на 9 км а/д Ловозеро – Оленегорск им был обнаружен пакет в котором находилось: 160 патронов калибра 5,6 мм, банка пороха "Барс" 400 гр., банка пороха "Сокол" 100 гр. Сотрудниками милиции боеприпасы изъяты и направлены на экспертизу, проводится проверка по установлению хозяина данного арсенала.

12.11.10 в Ленинском округе г. Мурманска в ОМ №2 поступила информация о том, что в здании УФМС по Ленинскому округу обнаружен подозрительный пакет. На место происшествия прибыли все дежурные службы. Взрывотехником ОМОН пакет был изучен, ВУ, ВВ не обнаружено. В пакете находилась банка кофе, сотрудниками милиции владелец пакета была найден, ей оказалась пенсионерка, которая в связи с преклонным возрастом забыла свое имущество, пакет возвращен хозяйке.


Отдел информации и общественных связей УВД по Мурманской области.

Лента новостей