16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:13 Пятница 29 марта 2024

Прокуратура требует досрочно прекратить полномочия депутата

15:46 – 13 ноября 2010

Несмотря на вступление в законную силу приговора Ленинского районного суда, решение о досрочном прекращении полномочий депутата областной Думы Валерия Страхова до настоящего времени не принято

Прокурор Мурманской области внес представление председателю Мурманской областной Думы с требованием о досрочном прекращении полномочий депутата Валерия Страхова.

Установлено, что приговором Ленинского районного суда от 30.07.2010 депутат Мурманской областной Думы Валерий Страхов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и ч. 2 ст. 306 УК РФ.

Органами следствия он обвинялся в хищении у ОАО «ГСК «ЮГОРИЯ» путем мошенничества денег в крупном размере (335 тысяч рублей), а также в заведомо ложном доносе в совершении преступления директором Мурманского филиала «ГСК «ЮГОРИЯ» Тамары Аликперовой, соединенного с обвинением ее в вымогательстве.

Суд назначил наказание Валерию Страхову в виде штрафа в размере 600 000 рублей с лишением права занимать выборные должности в государственных органах, органах местного самоуправления сроком на два с половиной года.

Одновременно с осужденного в пользу страховой компании в качестве возмещения материального ущерба взыскано 340 тысяч рублей.

Согласно ст. 3 Закона Мурманской области «О статусе депутата Мурманской областной Думы" вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении депутата областной Думы является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

Однако, в нарушение указанных требований закона, несмотря на вступление в законную силу приговора Ленинского районного суда, решение о досрочном прекращении полномочий депутата областной Думы Валерия Страхова до настоящего времени не принято.

Прокурор области потребовал вынести этот вопрос на ближайшее заседание регионального парламента, а также обозначить ответственность лиц, виновных в нарушении закона.

Лента новостей