16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:53 Пятница 19 апреля 2024

Область выходит с двумя проектами по ОЭЗ

15:34 – 16 сентября 2005

Завтра в Министерстве экономического развития и торговли начинается прием заявок от субъектов федерации на создание особых экономических зон

Завтра в Министерстве экономического развития и торговли начинается прием заявок от субъектов федерации на создание особых экономических зон (ОЭЗ). Для участия в конкурсе Мурманская область направляет два проекта. На западном берегу Кольского залива предлагается создать промышленно-производственную ОЭЗ - площадку по сбору и ремонту морских буровых платформ. Второй проект - ОЭЗ технико-внедренческого типа в городе Апатиты, где будут реализовываться разработки Кольского научного центра РАН. Заявки будут приниматься в течение 45 дней.

Согласно действующему законодательству, особые экономические зоны создаются на 20 лет, их срок существования не может быть продлен. В настоящее время в Государственную Думу внесен законопроект о создании ОЭЗ еще одного типа - рекреационного, предназначенные для развития туризма. Планируется принять и ввести в действие этот закон до начала 2006 года. Согласно проекту резиденты рекреационных ОЭЗ смогут в течение 5 лет не платить налоги на землю и имущество и получать субсидии государства на вложения в инфраструктуру. Таможенные льготы для таких территорий не предусмотрены. На развитие рекреационных особых экономических зон в государственном бюджете предусмотрено 8 миллиардов рублей.

Лента новостей