16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Вторник 16 апреля 2024

Выбираем банк из самых лучших

10:13 – 19 сентября 2005

На сухую банковскую отчетность, которая раньше была интересна лишь специалистам, теперь обращают внимание и простые люди

На сухую банковскую отчетность, которая раньше была интересна лишь специалистам, теперь обращают внимание и простые люди. С ростом доходов населения все острее встает вопрос: где открыть вклад, кому доверить свои деньги? Компасом в океане кредитно-финансовых отношений может служить рейтинг 1000 крупнейших банков мира.

Недавно в Лондоне на церемонии «The Banker Awards» как раз и был представлен очередной ежегодный рейтинг 1000 крупнейших банков мира. По итогам 2004 года в «золотую тысячу», которую составляет авторитетный среди финансистов британский журнал «The Banker», вошли 22 российских банка.

По сравнению с прошлым годом лидеры национальной кредитно-финансовой системы улучшили свои позиции, поднявшись на несколько строчек вверх. Как и прежде, лидируют государственные банки: Сбербанк занимает 138-е место в мире, за ним следуют Внешторгбанк (185-е место) и Газпромбанк (307-е место). Список частных российских банков возглавляет Международный промышленный банк (389-е место), за которым следуют Альфа-Банк (490-е место), МДМ (510-е) и Банк Москвы (510-е). Одним из самых рентабельных банков мира оказался «Русский стандарт», специализирующийся на потребительском кредитовании (4-е место среди 25 лучших банков мира по соотношению прибыль/капитал). Из универсальных банков в этом рейтинге представлены Международный промышленный банк (14-е место) и Сбербанк (21-е).

Международный промышленный банк достойно выступил и по позиции «соотношение капитала и активов», заняв 4-е место среди банков мира. На 10-м месте в этой категории - Национальный резервный банк, а на 18-м - «Глобэкс».

Лента новостей