16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:15 Пятница 19 апреля 2024

Еще пять наших соотечественников получат возможность работать и жить в Мурманской области

12:55 – 14 декабря 2010

Вручать свидетельства будут и.о. начальника регионального УФМС России Борис Макаревич и представитель Мурманской православной церкви

Сегодня, в 17.00, состоится очередное вручение свидетельств по программе «Соотечественники» в здании Управления федеральной миграционной службы России по Мурманской области (Куйбышева, 12). Вручать свидетельства будут и.о. начальника регионального УФМС России Борис Макаревич и представитель Мурманской православной церкви.

Как «Би-порту» сообщили в отделе по делам миграции, в церемонии будут участвовать четверо граждан Украины и семья из Молдовы (муж, жена и двое их детей). С начала действия программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом (сентябрь 2010), в региональное УФМС поступило 37 заявлений. А в целом эта цифра получается больше, поскольку вместе с заявителями в программе участвуют и члены их семей (57 человек), пояснили в отделе по делам миграции. 23 человека уже имеют такие свидетельства. Переселенцам предоставляется работа и место временного проживания.

Шесть подобных заявлений поступили из-за границы – люди обратились в представительства ФМС РФ за рубежом, сейчас их заявления рассматриваются. Напомним, после получения такого свидетельства, граждане и их семьи могут работать здесь без оформления разрешения на работу, а также в короткие сроки получить гражданство РФ – в течение года и ранее. Обычно процедура получения гражданства РФ длится около семи лет, пояснили в отделе по делам миграции УФМС по Мурманской области.

Лента новостей