16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:44 Четверг 28 марта 2024

Завершено формирование новой структуры Вооруженных сил России

14:00 – 14 декабря 2010

Также Н.Макаров отметил: "За годы, предшествовавшие реформе, мы вырастили целое поколение офицеров, которые перестали понимать саму суть военной службы"

Новая структура Вооруженных сил РФ, состоящая из четырех объединенных стратегических командований, позволяет реагировать на все возможные угрозы и вызовы. Такое мнение высказал начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров на пресс-конференции в Москве.

По его словам, до реформы административно-территориального деления Вооруженных сил РФ армия могла реагировать на такие угрозы с большим трудом. Также Н.Макаров отметил: "За годы, предшествовавшие реформе, мы вырастили целое поколение офицеров, которые перестали понимать саму суть военной службы". Кроме того, начальник Генштаба сообщил, что в воинских частях находилась сильно устаревшая техника, а сами военнослужащие почти не уделяли времени боевой подготовке, а занимались лишь самообслуживанием.

Напомним, что 6 июля 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о создании в России вместо шести военных округов четырех объединенных стратегических командований (ОСК).

ОСК, получившее название "Запад", создано на базе прежних Московского и Ленинградского военных округов, куда также вошли Северный и Балтийские флоты. Их штаб располагается в Санкт-Петербурге.

В состав ОСК "Юг" вошел бывший Северо-Кавказский военный округ со штабом в Ростове-на-Дону.

ОСК "Центр" состоит из прежних Приволжско-Уральского военного округа и части Сибирского военного округа (до Байкала), штаб ОСК находится в Екатеринбурге.

Еще одно командование создано на базе Дальневосточного военного округа и восточной части Сибирского военного округа. Оно называется ОСК "Восток", штаб командования располагается в Хабаровске, сообщает РБК.

Лента новостей