16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Четверг 28 марта 2024

Вопрос о земле бесконфликтным не будет

15:17 – 19 сентября 2005

Комитет по собственности Государственной Думы рекомендовал депутатам отклонить законопроект, упрощающий для граждан регистрацию прав на земельные участки

Комитет по собственности Государственной Думы рекомендовал депутатам отклонить законопроект, упрощающий для граждан регистрацию прав на земельные участки.

В соответствии с Земельным кодексом с 1 января 2006 года понятие "бессрочного пользования" землей прекращает свое существование. Чтобы участок считался личным имуществом не только де-факто, но и де-юре, тем, у кого нет свидетельства о собственности, нужно успеть оформить такой документ в соответствии с требованиями закона. Не прошедшие такой процедуры участки с нового года формально могут считаться самозахватом государственной собственности. Кроме того, местные власти будут вправе назначить арендную плату за такой земельный участок.

Законопроектом, внесенным группой депутатов, предлагается упроститьпроцедуру государственной регистрации прав граждан на земельные участки, находящиеся до вступления в силу Земельного кодекса РФ в их пользовании, посредством сокращения перечня документов, предоставляемых в регистрирующие органы. Главные из них - это те документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение или переход прав на землю. Также необходимо представить кадастровый план участка, то есть произвести землеустроительные работы. Нынешних владельцев дач и огородов подстерегает еще одна опасность: очень часто реальные границы земельных участков не совпадают с теми данными, которые содержатся в документах, удостоверяющих право на землю. В этом случае в законопроекте предлагается производить государственный кадастровый учет по фактической площади участка, причем владелец должен представить акт согласования границ с правообладателями соседних земельных участков и (или) органом местного самоуправления.

Члены думского комитета посчитали, что вопросы согласования границ нужно дополнительно проработать с юридической точки зрения, ибо, как показывает исторический опыт, бесконфликтным этот процесс практически не бывает.

Лента новостей