16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:28 Пятница 19 апреля 2024

Мурманская область готова отразить атаку гриппа, считают известные специалисты

17:15 – 14 декабря 2010

В Роспотребнадзоре предполагают, что до нового года в регионе эпидемии не случится

Уверенность в этом выразили на сегодняшнем брифинге министр здравоохранения и социального развития Мурманской области Аркадий Рубин и руководитель территориального Управления Роспотребнадзора Лена Лукичева.

Управление ведет еженедельный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ. Всего с 6 по 12 декабря в Мурманской области было зарегистрировано 8814 случаев ОРВИ и гриппа. Из них в Мурманске – 3994 случая. Госпитализировано 122 человека, из них 115 – дети. Превышение эпидемических порогов наблюдается среди детей 3-6 лет – на 21,6%, среди школьников 7-14 лет – на 45,3%.

С 8 декабря в Мурманске введен предэпидемический период. Эта профилактическая мера дала положительный эффект. По сравнению с предыдущей неделей на 1% снижен прирост темпа заболеваемости.

В Роспотребнадзоре предполагают, что до нового года в регионе эпидемии не случится. Проводятся профилактические мероприятия по закрытию на 7 дней инкубационного периода отдельных классов и групп, где отмечена низкая посещаемость - от 30 и ниже процентов. Так, по одному классу закрыто в Апатитах и Мончегорске, в Кировске не работает одна группа в детском дошкольном учреждении. В Мурманске таких показаний пока нет.

Министр здравоохранения региона Аркадий Рубин напоминил группам риска – в первую очередь, это беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями легких – о необходимости серьезно относиться к своему здоровью, не заниматься самолечением, вызывать врача при первых признаках инфекции. Также министр подчеркнул, что у тех жителей области, кто не сделал прививку от гриппа, есть возможность пройти вакцинацию в предэпидемический период. Министерство готово организовать содействие в организации прививочной кампании на местах.

Лента новостей