16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:23 Пятница 19 апреля 2024

В налоговой инспекции все дела можно решить за 1 час!

10:05 – 21 сентября 2005

Федеральная налоговая служба обнародовала приказ от 2 сентября 2005 года

Федеральная налоговая служба обнародовала приказ от 2 сентября 2005 года, который представляет немалый интерес для всех налогоплательщиков, как частных лиц, так и для организаций. Этот документ утверждает единые стандарты обслуживания налогоплательщиков в инспекциях. В приказе рассмотрены все виды возможных процедур, определены сроки, указаны формы их предоставления, перечислены законодательные и нормативные акты, которые предусматривают оказание подобных услуг.

Основная цель документа - совершенствование работы налоговых органов на местах. При этом на первый план выносится задача по созданию нормальных условий обслуживания налогоплательщиков, утверждает руководство ФНС. В едином стандарте прописаны конкретные сроки совершения всех процедур, возникающих во взаимоотношениях с налогоплательщиками.

В документе устанавливается, что госрегистрация юрлиц и индивидуальных предпринимателей должна производиться в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Постановка на учет организаций, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов осуществляется тоже за пять дней. Внесение отметки об ИНН в паспорт гражданина производится в день обращения в присутствии налогоплательщика. Налоговая и бухгалтерская отчетность должна быть принята в день ее получения, в этот же день налогоплательщик должен быть извещен о получении отчетности. Рассмотрение письменных заявлений налогоплательщиков и документов, подтверждающих их право на получение налогового вычета у работодателя, налоговики обязаны осуществлять в течение 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления.

Приказ также регламентирует обязанности налоговых органов по информированию налогоплательщиков о состоянии их расчетов с бюджетов и регистрации контрольно-кассовых машин (ККМ). Так, регистрация ККМ в налоговом органе должна производиться не позднее пяти дней с момента подачи заявления. В день обращения в присутствии налогоплательщика налоговики обязаны оформить и выдать акт на ремонт контрольно-кассовой машины.

Что касается услуг по выдаче разрешений, лицензированию, произведению экспертных оценок и регистрации объектов игорного бизнеса, то выдача решений о создании постоянно действующих налоговых постов у налогоплательщиков, совершающих операции с нефтепродуктами, или решений о прекращении деятельности налоговых постов реализуется в трехдневный срок. Рассмотрение заявления и принятие решения о выдаче лицензии, ее переоформлении, продлении срока действия лицензии на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами. В случае проведения дополнительный экспертизы он может быть увеличен до 60 дней.

Еще одно из направлений приказа регулирует оказание информационных услуг по всем направлениям деятельности налогоплательщика. Согласно документу, информирование по письменному запросу налогоплательщика должно производиться не позднее 30 дней со дня регистрации запроса. Жалобы и обращения граждан и организаций налоговики должны рассмотреть в срок не более месяца.

В приказе налоговики попытались регламентировать даже время нахождения граждан в инспекциях. "Время ожидания в очереди при предоставлении услуги налоговым органом налогоплательщику должно составлять не более 30 минут, при "пиковых" загрузках не более одного часа", - говорится в приказе.

Лента новостей