16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:29 Четверг 25 апреля 2024

ФАС ужесточает контроль за соблюдением закона «О рекламе»

11:23 – 22 сентября 2005

На очередном заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе при ФАС России на рассмотрение была представлено несколько фактов, связанных с нарушением этого закона

На очередном заседании экспертного совета по применению законодательства о рекламе при ФАС России на рассмотрение была представлено несколько фактов, связанных с нарушением этого закона. Первый - наружная реклама бесплатной телефонной линии тостов «тосты от «Путинки» с использованием обозначения, сходного с зарегистрированным товарным знаком «Путинка», индивидуализирующим одноименную водку. Оценив представленную рекламу, эксперты пришли к выводу, что данная реклама формирует интерес потребителей к водке «Путинка», и рекомендовали антимонопольному органу учесть данное мнение при рассмотрении дела по признакам нарушения законодательства о рекламе, возбужденного по факту распространения указанной рекламы.

Кроме этого, экспертный совет рассмотрел вопрос о рекламе сигарет «Золотая Ява» у наших соседей – в городе Архангельске. Эксперты посчитали, что данная реклама побуждает к совершению опасных действий в связи с размещением близости от знака пешеходного перехода. В рекламе присутствовало изображение автомобиля и слоган «Почувствуй скорость!». Отметив, что для некоторой категории водителей размещенная рядом с пешеходным переходом реклама с таким призывом может иметь побудительный эффект к совершению опасных действий на дороге, специалисты рекомендовали ФАС России довести до сведения нарушителей необходимость воздерживаться от размещения подобной рекламы вблизи пешеходных переходов. Как информирует пресс-служба ФАС России, работа экспертного совета по контролю за соблюдением Закона «О рекламе» станет еще жестче.

Лента новостей