16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:58 Четверг 28 марта 2024

ГМК «Норильский Никель» построит собственный терминал и четыре судна усиленного ледового класса

14:25 – 18 июля 2006

К концу 2008 года в Мурманске начнет работать собственный терминал компании ГМК «Норильский Никель». Напомним, что он строится на базе СРЗ ВМФ. Строительство собственного терминала и создания собственного флота позволит компании обрести полную транспортну

К концу 2008 года в Мурманске начнет работать собственный терминал компании ГМК «Норильский Никель». Напомним, что он строится на базе СРЗ ВМФ. Строительство собственного терминала и создания собственного флота позволит компании обрести полную транспортную независимость и осуществлять полный цикл по добыче, производству и транспортировке своей продукции.

Вчера же компания подписала контракт с судостроительной верфью Aker MTW Werft GmbH (Германия) на строительство четырех судов усиленного ледового класса.

Как информирует пресс-служба компании, по условиям контракта новые арктические суда должны быть поставлены ГМК в период с третьего квартала 2008 года по первый квартал 2009 года. Каждое судно будет иметь параметры, аналогичные дизель-электроходу усиленного ледового класса «Норильский никель». Это уникальное судно с 15 апреля под российским государственным флагом находится в самостоятельном плавании на трассе Северного морского пути. Общая стоимость контракта составляет 320 миллионов евро. Контракт предусматривает возможность размещения заказа на строительство пятого арктического контейнеровоза.

Лента новостей