16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:33 Пятница 19 апреля 2024

За первое полугодие 2006 года энергетикам МРСК СЗ нанесли ущерб в размере 3,5 миллиона рублей

15:33 – 18 июля 2006

С начала текущего года ущерб от краж, нанесенный компаниям МРСК СЗ, составил 3,5 миллиона рублей. С энергообъектов распредсетевого комплекса Северо-Запада за полгода было похищено 24 тонны металла. Пять человек при попытке совершения кражи погибли, сообща

С начала текущего года ущерб от краж, нанесенный компаниям МРСК СЗ, составил 3,5 миллиона рублей. С энергообъектов распредсетевого комплекса Северо-Запада за полгода было похищено 24 тонны металла. Пять человек при попытке совершения кражи погибли, сообщает пресс-служба компании.

Как сообщает сайт МРСК СЗ, по информации начальника службы безопасности МРСК Северо-Запада Анатолия Горбунова, за шесть месяцев текущего года на энергообъектах компаний, входящих в зону ответственности управляющей организации совершено 118 краж. Наиболее пострадали от злоумышленников псковские энергетики, на имущество которых покушались 66 раз и «Архэнерго» - 27 краж. Ущерб, который понесли эти компании в результате совершенных преступлений, составил соответственно 1,5 миллиона рублей и 440 тысяч рублей. Около 1 миллиона рублей оценивается ущерб в результате 9 краж, совершенных за полугодие 2006 года на объектах «Ленэнерго», 254 тысяч рублей – «Новгородэнерго», 102 тысячи рублей – «Карелэнерго», 170 тысяч рублей (2 кражи) – ОАО «Колэнерго».

В результате разграбления линий электропередачи нарушалось энергообеспечение 22 населенных пунктов в регионе. При этом в пяти случаях при попытке совершения кражи с энергообъектов все закончилось для злоумышленников трагически – гибелью людей. Дважды похитители металла погибали в Архангельской области, дважды в Республике Коми, один случай с начала года зафиксирован в «Ленэнерго».

По словам Анатолия Горбунова, специалисты служб безопасности энергокомпаний совместно с правоохранительными органами ведут активную работу по пресечению преступлений, привлечению к ответственности лиц, нарушающих закон. С начала года возбуждено 108 уголовных дел, а 56 человек уже привлечены к уголовной ответственности и приговорены к различным срокам наказания. Несмотря на многочисленные предупреждения энергетиков о том, что проникновение на энергообъекты сопряжено с риском для жизни, а совершение преступлений неминуемо влечет за собой уголовное наказание, полностью решить проблему не удается.

Как подчеркнул руководитель службы безопасности МРСК Северо-Запада, проблема выходит далеко за рамки интересов энергокомпаний. Преступления совершают не только злостные нарушители закона – целые преступные группы, отдельные рецидивисты, но и в большинстве случаев - подростки. Последнее время наметилась еще одна опасная социальная тенденция – преступления на энергообъектах совершают супруги. Последний такой случай произошел на днях в Архангельской области. При попытке кражи оба попали под напряжения и погибли.

- Во многом, работа подпольных пунктов приема цветных металлов провоцирует асоциальных элементов на совершение краж проводов, других материальных ценностей на энергообъектах. Для них это «быстрые деньги» за краденое имущество энергетиков, которых хватает разве что на несколько бутылок спиртного. Это цена, которую готовы платить «подпольщики» за разграбленные линии электропередачи, неудобства, которые испытывают потребители, лишенные тепла и света, - отметил Анатолий Горбунов.

Вопрос пресечения незаконной деятельности по сбыту цветных и черных металлов в качестве законодательной инициативы неоднократно вносился в органы представительной власти, но пока депутаты так и не приняли никаких мер.

Лента новостей