16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:48 Суббота 20 апреля 2024

В Апатитах приступили к подготовке выставки-ярмарки «Урожай-2006»

17:45 – 18 июля 2006

В администрации города Апатиты приступили к подготовке ежегодной выставки-ярмарки «Урожай – 2006». Планируется, что праздничное мероприятие, на котором северные - огородники смогут похвастаться выращенными за лето овощами, ягодами, фруктами, пройдет в пос

В администрации города Апатиты приступили к подготовке ежегодной выставки-ярмарки «Урожай – 2006». Планируется, что праздничное мероприятие, на котором северные - огородники смогут похвастаться выращенными за лето овощами, ягодами, фруктами, пройдет в последнее воскресение августа – 27 числа.

Наталья Зибаровская, начальник отдела по культуре и делам молодежи апатитской администрации, рассказала, что в выставке-ярмарке, проводимой перед городским дворцом культуры, традиционно принимают участие не только огородники, но и местные предприятия. Свою продукции апатитчанам и гостям выставки-ярмарки предлагают хлебозавод, молокозавод, агроферма «Индустрия», ПОСВИР КНЦ РАМН. Посетители выставки-ярмарки смогут приобрести овощи, цветы, рассаду, семена, ягоды.

Как отметила Наталья Зибаровская, для подведения итогов деятельности индивидуальных огороднических хозяйств, предприятий разрабатывается разнообразные номинации.

- Как правило, всегда определяются победители в номинации «Чудо-овощ». В прошлом году впервые была введена номинация «За лучшее составление букета из дачных цветов», победителю вручили приз – велосипед. Ожидаем, что и в этом году в этой номинации будет много участников, - пояснила Наталья Федоровна.

- Всегда проводится конкурс на лучший садово-огородный участок. Специальная комиссия накануне объезжает участки апатитских огородников и оценивает их, - добавляет руководитель комитета по культуре и делам молодежи. - Этот конкурс наиболее популярен у наших огородников, потому что победитель выигрывает в качестве приза машину навоза. Хотя мы - организаторы добродушно смеемся над нашим главным призом, тем не менее, понимаем, что это - самый лучший подарок для дачника.

Для проведения городского праздника обычно разрабатывается и специальная детская программа.

- Стараемся северным ребятишкам показать домашних животных и птиц. Специально привозим из подсобных хозяйств телят, поросят, кур и другую живность, чтобы городская ребятня смогла на них подивиться. Во время проведения выставки-ярмарки дети становятся участниками игр и состязаний. Хочется отметить, что праздник всегда проходит в теплой и душевной атмосфере. Перед собравшимися горожанами выступают народные творческие коллективы. Обычно и погода нам благоприятствует. В конце августа стоят солнечные деньки, - сказала специалист городской администрации.

По словам Натальи Зибаровской, все желающие принять участие в мероприятии, должны будут подать заявки. Правда, о предстоящем урожае говорить пока рановато, времени до 27 августа еще достаточно. Более активная подготовка к выставке-ярмарке начнется в первых числах августа. А сейчас специалистов администрации больше беспокоит дата - 40-летие города, празднование которого намечено на 1 – 2 сентября текущего года.

Лента новостей