16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:30 Суббота 20 апреля 2024

В Обской губе начнет работу региональный центр аварийно-экологических операций, который будет осуществлять экологический контроль

17:55 – 18 июля 2006

С 20 июня на территории Ямало-ненецкого автономного округа начнет дежурство одно из судов центра аварийно-экологических операций. С этого момента на Ямале появится региональный центр аварийно-экологических операций, который будет осуществлять экологически

С 20 июня на территории Ямало-ненецкого автономного округа начнет дежурство одно из судов центра аварийно-экологических операций. С этого момента на Ямале появится региональный центр аварийно-экологических операций, который будет осуществлять экологический контроль.

Судно, которое выйдет в район базирования, будет нести постоянное дежурство в режиме готовности к ликвидации аварий. Сейчас в Обской губе Карского моря стоит танкер - накопитель «Североморск», Мурманской компании «ССК», подошел первый челночный танкер Мурманского морского пароходства в сопровождении ледокола, он будет забирать примерно 15 тысяч тонн нефти на экспорт.

Уточним, в прошлом году округ перевез через Северный морской путь более 500 тысяч тонн нефтепродуктов. Причем доля нефти на экспорт составила примерно 450 тысяч тонн, и 50 тысяч тонн - это госзаказ нефти для Чукотки. Операторы по перевозке нефти известны – это ИТЭК, ОАО «ММП» и Обь-Иртышское пароходство.

Лента новостей