16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:52 Четверг 18 апреля 2024

150 тысяч за национальную ненависть

13:11 – 13 января 2011

Согласно положениям закона, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителей обязанность денежной компенсации вреда

Прокурор Октябрьского округа города Мурманска обратился в суд с иском в интересах несовершеннолетнего, избитого группой подростков по мотивам национальной ненависти.

Как установлено в ходе следствия, в конце марта 2010 года трое подростков, находясь у дома 42 по проспекту Ленина, из хулиганских побуждений на улице избили ранее незнакомого им несовершеннолетнего, который проходил мимо. При этом молодые люди в присутствии многочисленных свидетелей высказывали в адрес потерпевшего оскорбительные слова по поводу его национальности.

Благодаря слаженным действиям оперативных работников и следователей милиции личности преступников были установлены в кратчайшие сроки.

Приговором суда Андрей Красавцев, Иван Тюрин и Игорь Ильинский признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 213, п.п. «а,б» ч.2 ст. 115 УК РФ, а именно в совершении группой лиц по предварительному сговору грубого нарушения общественного порядка по мотивам национальной ненависти, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью.

Согласно положениям закона, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителей обязанность денежной компенсации вреда.

Прокурор округа обратился в суд о взыскании с трех осужденных компенсации морального вреда в пользу потерпевшего.

Суд, согласившись с доводами прокурора, учитывая общественную опасность совершенного преступления и наступившие последствия, взыскал с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 150 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу, сообщает региональная прокуратура.

Лента новостей