16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:03 Пятница 29 марта 2024

Закон на пользу людям!

19:48 – 23 сентября 2005

В комитете областной Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу состоялось обсуждение законопроекта, внесенного губернатором

В комитете областной Думы по природопользованию и агропромышленному комплексу состоялось обсуждение законопроекта, внесенного губернатором. Юрий Евдокимов предложил дополнить закон «Об основах регулирования земельных отношений в Мурманской области» статьей, в которой устанавливаются максимальные размеры земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства.

В этих целях могут использоваться участки как в черте поселений (приусадебный земельный участок), так и вне поселений (полевой земельный участок). Приусадебный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома и иных зданий и сооружений. На полевом участке можно производить сельскохозяйственную продукцию, но нельзя возводить здания и строения. Согласно законопроекту, максимальный размер общей площади земельных участков (приусадебных и полевых), которые могут находиться у граждан на правах ведения личного подсобного хозяйства, составляет 6 га. Если в собственности у гражданина находятся участки большей суммарной площади, то в течение года он должен либо избавиться от излишков (например, продать), либо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или образовать крестьянское (фермерское) хозяйство. Комитет областной Думы одобрил новый законопроект, а депутат Александр Крупадеров заявил, что «этот закон будет на пользу людям».

Лента новостей