16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:01 Пятница 19 апреля 2024

Криминальная сводка от 20 января 2011 года

11:35 – 20 января 2011

За минувшие сутки в г. Мурманске и Мурманской области зарегистрировано 30 преступлений. Сотрудниками милиции раскрыто 31 преступление, из них по "горячим" следам 19

За минувшие сутки в г. Мурманске и Мурманской области зарегистрировано 30 преступлений. Из них 2 факта умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, 1 грабеж, 5 краж, 1 мошенничество, 1 факт хулиганства, 3 факта незаконного хранения распространения наркотических веществ, 2 ДТП, 1 факт обнаружения подозрительного предмета, 2 факта причинения телесных повреждений. Сотрудниками милиции раскрыто 31 преступление, из них по "горячим" следам 19.

19.01.11 в Октябрьском округе г. Мурманска в МОКБ от дома по ул. П. Зори с предварительным диагнозом: "ушиб головного мозга, кровоизлияние в мозг, тупая травма живота" госпитализирован гражданин 1972 г.р., бомж. По подозрению в совершении данного преступления сотрудниками уголовного розыска задержаны граждане 1981, 1977 г.р., бомж. По предварительным данным, после совместного распития спиртных напитков, в подвале одного из домов между потерпевшим и подозреваемыми произошел конфликт на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе которого подозреваемые жестоко избили потерпевшего. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ.

16.01.11 в г. Кандалакша неизвестный, находясь в баре на ул. Первомайской, из хулиганских побуждений, угрожал применить пистолет в отношении гражданина 1978 г.р., сотрудника частного охранного предприятия. Охранник, не растерявшись, нажал кнопку тревожной сигнализации. Через несколько минут злоумышленник был задержан подоспевшим нарядом милиционеров вневедомственной охраны. У подозреваемого изъят пневматический пистолет. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ.

19.01.11 в Первомайском округе г. Мурманска, у дома по ул. Героев Рыбачьего сотрудниками уголовного розыска совместно с бойцами ОМОН был задержан автомобиль "Форд Мондео". При досмотре пассажира автомобиля, гражданина 1993 г.р., сотрудниками милиции обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое вещество гашиш общей массой более 3 гр. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ ("Незаконное хранение, приобретение наркотических веществ").

19.01.11 на а/д "Кола" между поселками Кица и Лопарское водитель автомобиля "Ситроен" 1984 г.р. не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где допустил столкновение с автопоездом тягач "Вольво". Вследствие ДТП водитель автомобиля "Ситроен" и пассажир 1982 г.р. от полученных травм скончались на месте. Сотрудники милиции, прибывшие на место происшествия, установили, что по предварительным данным, оба погибших не были пристегнуты ремнями безопасности. Участок дороги, на котором произошло столкновение, прямой на протяжении нескольких километров, имеет хорошее дорожное покрытие и на момент ДТП полностью просматривался. Вероятно, что водитель "Ситроен", решив разогнаться на прямом участке дороги, не справился с управлением автомобилем, вследствие чего произошло ДТП. По данному факту проводится проверка.

19.01.11 в дежурную часть УВД по г. Мурманску поступило сообщение от сотрудника ППС о том, что в салоне маршрутки "Газель" на пассажирском сидении обнаружена граната. На место происшествия прибыли все тревожные службы города, силами сотрудников милиции пассажиры маршрутки эвакуированы на безопасное расстояние, выставлено оцепление, ограничено движение по проезжей части на перекрестке прилегающих улиц. Сотрудниками инженерно-технического отделения ОМОН проведено исследование подозрительного предмета, установлено, что обнаруженная граната РГД-5 является учебной, опасности для жизни и здоровья граждан не представляет. Подозрительный предмет изъят с места происшествия для последующей утилизации. Кроме того, милиционеру ППС, обнаружившему гранату, удалось задержать и ее хозяина, им оказался 12-летний школьник. Сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних ОМ №2 установлены следующие обстоятельства данного происшествия. Накануне вечером мальчик прогуливался с собакой в Ленинском округе г. Мурманска, увидев на земле странный предмет, он решил изучить его поближе, а подняв, обнаружил, что это граната. На следующий день школьник решил похвастаться находкой перед одноклассниками и с гранатой в кармане сел в маршрутное такси. Абсолютно случайно водитель маршрутки резко притормозил на спуске, от толчка граната выпала из кармана несовершеннолетнего. Паники в салоне "Газели" удалось избежать благодаря грамотным действиям милиционера ППС, который, по случайности, ехал на работу на этом же такси. Милиционер быстро успокоил остальных пассажиров, эвакуировал их, и вызвал тревожные службы. За грамотные действия он поощрен руководством УВД, ведь если бы граната, даже учебная, добралась бы до школы и была обнаружена неподготовленными людьми, в лучшем случае эвакуировать пришлось бы десятки детей и педагогов, а в худшем могла бы возникнуть паника.


Отдел информации и общественных связей УВД по Мурманской области.

Лента новостей