16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Пятница 29 марта 2024

Летать - по единому курсу!

11:34 – 26 сентября 2005

ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" решило перейти с 1 октября на единую стоимость условной единицы при расчете стоимости перелетов

ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" решило перейти с 1 октября на единую стоимость условной единицы при расчете стоимости перелетов и предложило сделать это всем российским международным авиаперевозчикам. Коммерческий директор "Аэрофлота" Евгений Бачурин заявил на пресс-конференции, что 1 у. е. во всех компаниях должна стоить 33,5 рубля. Официально это предложение пока не обнародовано.

В настоящее время у каждой авиакомпании существует свой собственный курс расчетов с клиентами. В частности, у "Аэрофлота" стоимость условной единицы рассчитывалась на основе курса Центрального банка плюс 5 процентов и округлялась до 0,5. С 1 октября порядок расчета будет сложнее. Евгений Бачурин сообщил, что сумма курсов ЦБ по евро и доллару будет делиться на два, затем к ней прибавят 5 процентов от полученного значения, а результат округлят до 50 центов.

Для авиаперевозчиков унифицированный курс очень удобен, так как избавляет их от расчетов стоимости билетов в зависимости от того, куда летит пассажир: если в Европу - по курсу евро, в США - по курсу доллара. Но пассажирам при этом нововведении придется платить за билеты чуть больше привычной цены. По мнению некоторых специалистов, перелет подорожает в среднем на 3 процента, но это вряд ли отразится на пассажиропотоке, так как для тех, кто летает за рубеж, такое повышение незначительно, а к внутренним рейсам оно не относится.

Лента новостей