16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:52 Вторник 23 апреля 2024

В Мурманской области увеличивается вклад малых предприятий в экономику края

9:47 – 8 августа 2006

Как информирует департамент экономического развития Мурманской области, за 2005 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, по малым предприятиям составил (оценочно) 14,5 миллиарда рублей - 14,2

Как информирует департамент экономического развития Мурманской области, за 2005 год объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг, по малым предприятиям составил (оценочно) 14,5 миллиарда рублей - 14,2 процента в общем объеме отгруженных товаров и услуг по области. Кроме того, предприятиями малого бизнеса продано товаров несобственного производства на 35 миллиардов рублей. Оборот малых предприятий общественного питания превысил 140 миллиона рублей. Их доля в общем обороте общественного питания составляет 5,5 процента.

Малыми предприятиями автомобильного транспорта перевезено около 300 тысяч тонн грузов - 45,2 процента от общего объема грузов, перевезенных автомобильным транспортом. Грузооборот, выполненный автомобильным транспортом малых предприятий, превысил 18,4 миллиона тонно-километров, что составило 10 процентов в общем грузообороте по области.

Объем инвестиций малых предприятий в новые или приобретенные по импорту основные средства за 2005 год превысил 175 миллионов рублей. Кроме того, предприятия использовали более 130 миллионов рублей на приобретение объектов незавершенного строительства и основных средств, бывших в употреблении у других организаций.

Наша справка:

В Мурманской области на начало года действовало более 3 тысяч малых предприятий, в том числе около тысячи – в оптовой и розничной торговле, 420 в промышленности, 350 строительстве, 120 в рыболовстве, лесном и сельском хозяйстве, в сфере услуг – около 500.

На учете в налоговых органах Мурманской области состоит около 18 тысяч индивидуальных предпринимателей, большая часть из которых использует наемный труд.

Лента новостей