16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:18 Четверг 25 апреля 2024

Дети-сироты Мурманской области будут ездить бесплатно в городском и пригородном общественном транспорте

14:36 – 8 августа 2006

Постановлением правительства Мурманской области утвержден порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Как информирует пресс-служба правительства региона, бесплатный проезд предоставляется детям-сир

Постановлением правительства Мурманской области утвержден порядок предоставления бесплатного проезда детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Как информирует пресс-служба правительства региона, бесплатный проезд предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые обучаются в государственных областных и муниципальных образовательных учреждениях. Финансирование расходов на эти цели осуществляется из средств областного бюджета. Оплачивается проезд данных категорий детей в городском и пригородном общественном транспорте (кроме такси).

Как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ департамента информационного обеспечения и взаимодействия с административными органами Мурманской области, для этой категории детей предусмотрена оплата проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, а также проезда к месту отдыха или лечения и обратно, при этом размер оплаты не должен превышать стоимость проезда в купейном вагоне скорого поезда.

Для обучающихся или воспитывающихся в государственных областных образовательных учреждениях расходы по предоставлению бесплатного проезда берут на себя сами учреждения за счет средств, выделяемых для них из областного бюджета. Для тех детей-сирот, которые учатся в муниципальных образовательных учреждениях, расходы по их бесплатному проезду возмещаются за счет субвенций, предоставляемых муниципальным образованиям из областного бюджета. Денежная выплата предусмотрена и для опекунов, попечителей, приемных родителей, воспитывающих детей-сирот. Если студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вынуждены пользоваться несколькими видами транспорта, чтобы добраться до места учебы, то тогда определяется общая сумма расходов на проезд каждого из обучающихся в месяц.

Лента новостей