16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:29 Пятница 29 марта 2024

В администрации Кандалакши считают, что этим летом в подготовке города к зиме сделан большой шаг

15:24 – 8 августа 2006

На сегодня более 60 процентов жилого фонда Кандалакши готово к зиме. Это, по мнению заместителя главы администрации города Василия Загайкевича, неплохой показатель. Причем в городе выполняются такие работы, которые не велись последние 15 лет. Этим летом в

На сегодня более 60 процентов жилого фонда Кандалакши готово к зиме. Это, по мнению заместителя главы администрации города Василия Загайкевича, неплохой показатель. Причем в городе выполняются такие работы, которые не велись последние 15 лет. Этим летом в городских домах была запланирована не только традиционная чистка бойлеров, но и промывка домовых сетей отопления. Это очень трудоемкие работы, их стоимость проведения в каждом доме составляет около 60 – 70 тысяч рублей.

- Промывку тепловых сетей мы ведем по своей инициативе, теплоснабжающие организации в последнее время таких работ не проводили. С их стороны такие работы проводились только в до перестроечные времена, - заявил Василий Загайкевич.

В этом году по графику включены котельные, подающие горячую воду жителям города. А летом прошлого года жители города Кандалакши обходились без горячего водоснабжения.

- Буквально вчера подключали район Железнодорожников. Работники жилищно-коммунального комплекса в эти дни работают сверхурочно, чтобы успеть запитать все системы в домах. Старались, чтобы у всех жителей этого района в домах появилась горячая вода, - сообщил заместитель главы города.

В течение лета были устранены прорывы теплосетей, которые повторялись из года в год. Заменено большое количество кровель. Вместе с тем, средств, выделенных из городского бюджета для осуществления капитального ремонта жилого фонда, катастрофически не хватает. Городу еще необходимо рассчитаться и за отпущенное тепло. Из городского бюджета 36 миллионов рублей направлено на содержание городских поселений, находящихся рядом с Кандалакшей.

- Жаль, что сегодня в важном деле по подготовке города к зиме появился политический момент. На мой взгляд, Александр Трофимов, приезжавший недавно в Кандалакшу с проверкой, повел себя не очень корректно. Он посоветовал решать финансовые вопросы любым способом: закладывать городское имущество, даже рекомендовал пойти на панель! Такое впечатление, что во всех нынешних бедах виноват глава города, - отметил Василий Загайкевич.

Заместитель главы полагает, что жители города оценят работу по подготовке к зиме, которая ведется в настоящее время в городе.

- Середина лета, в самом разгаре отпускной период, а у нас половина города разрыта. Заметьте, город разрыт не в сентябре – октябре. Это значит, что в Кандалакше ведутся работы по ремонту тепловых сетей. Этим летом как никогда сделан большой шаг вперед, - объяснил заместитель главы.

Лента новостей