16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:30 Суббота 20 апреля 2024

В Мурманске оформление документов на выход в море для моряков превращен в испытание на выживаемость?

16:42 – 8 августа 2006

Сегодня только старожилы и люди старшего поколения помнят о том, что когда-то в Мурманском рыбном порту суда стояли в четыре бота. Постепенно Мурманск теряет статус морского города. Вслед за ушедшими в Норвегию и другие страны мурманскими флотами наш горо

Сегодня только старожилы и люди старшего поколения помнят о том, что когда-то в Мурманском рыбном порту суда стояли в четыре бота. Постепенно Мурманск теряет статус морского города. Вслед за ушедшими в Норвегию и другие страны мурманскими флотами наш город скоро останется и без моряков. Причин тому несколько, но одна из основных – сложности при оформлении документов, необходимых моряку для выхода в море. Вот что написал в редакцию один из рыбаков.

«Я моряк, работаю от Мурманского рыбного порта с 1991 года. Десять лет назад всем морякам поменяли паспорта моряка на паспорта нового образца. Тогда эту процедуру проводили практически одновременно для всех, были очень большие очереди, большие сроки исполнения и много неудобств. Через 5 лет было продление срока действия паспортов моряка, и опять - большие очереди, большие сроки исполнения и много неудобств. Срок действия этого паспорта был 10 лет, и о том, что предстоит массовая смена паспортов, было уже понятно тогда. Прошло 10 лет…. Пришел срок смены паспортов. Опять большие очереди, большие сроки исполнения и много неудобств. А ведь за десяток лет можно было и подготовиться!

Моряки толпились в здании администрации порта на восьмом этаже, приезжали на перекличку каждый день. Список очередности редактировался каждый день, кто во время не приходил – вычеркивались. Ругань, склоки. Напомню, это было весной 2006 года, то есть XXI век. Есть и еще небольшие изменения – сроки исполнения увеличились. Так в паспортной группе например мне брались сделать паспорт за 3 месяца, но увы…воз и ныне там. На простой вопрос, а когда? - был не менее простой ответ, а мы откуда знаем, вон у нас три коробки паспортов! И я понял, что все три коробки паспортов им надо обработать вдвоем! Если так, то это верх наплевательского отношения к морякам со стороны капитана порта Николая Кравчука!

Ведь понятно же и ежику, что пока нет паспорта моряка, моряк лишен возможности не только работать, но даже искать работу! Понятно, если об этом не знает продавец женской парфюмерии или водитель троллейбуса. Но капитан порта об этом знает!

Да, были проблемы с бланками паспортов, но теперь, когда бланки есть, неужели нельзя придумать способ оформить их быстрее!? Уверен – существуют способы, чтобы решить этот вопрос за очень короткий срок.

Опять напрашивается вопрос, для чего так затягивать оформление? Для ускорения процесса мне предложили принести ходатайство от фирмы, в которой я устраиваюсь на работу и срочно должен уйти в рейс. Другими словами, я должен доказать администрации порта, что мне для работы в море действительно нужен паспорт моряка. Да, мне этим летом предлагали работу немало фирм, но даже за два месяца до окончания срока действия паспорта они предлагали мне «уладить свои проблемы с документами».

Для тех, кто не знает – удачно трудоустроиться в море- дело случая, то есть если тебе предложили хорошую работу, надо срочно соглашаться. А если начнешь, мол, дайте мне ходатайство, может мне паспорт оформят быстрее, считай - пролетел. А лето кончается, предложений от фирм все меньше. Деньги кончились, отпуска не было. Не завидую семейным людям, оказавшимся в таком же положении.

Вот и считайте: два месяца до окончания срока действия паспорта, плюс три месяца на изготовление и оформление самого паспорта – пять месяцев! Пять месяцев без шанса на трудоустройство. И это еще не все – срок выдачи паспорта не знает никто! А мне и таким как я надо питаться, одеваться, платить за квартиру. Заканчивается срок действия других документов, нужных для выхода в море – это тоже деньги.

А кроме того, заканчиваются сроки документов, придуманных в администрации порта: это переаттестация по специальности, переаттестация по правилам пользования дыхательно-изолирующими аппаратами и так называемая «справка пожарника». Таких документов и таких требований нет нигде, кроме как в Мурманском рыбном порту.

Когда- то в администрации решили, что мурманские моряки – самые тупые в мире, поэтому им надо каждый год подтверждать, что они достойны работать в море (несмотря на наличие у них обязательных в любом флоте международных документов, а также дипломов). Причем за пересдачу - дополнительная плата. Прямо как в престижном вузе! И это все за деньги самих моряков – очень мудрое решение администрации! А если они посчитают это недостаточным, и введут еще с десяток курсов повышения, переаттестаций, за наши деньги, естественно, что же нам тогда делать?

С нашей точки зрения все происходящее в порту - пример коррупции, практически узаконенной. Все на виду. Кстати, любое ограничение человека в достижении своей цели ведет к увеличению коррупции. Другими словами, чем большие препоны строит порт морякам, тем больше ищется возможностей обойти эти препоны. Это закон природы, проверенный веками, надеюсь, его доказывать не надо.

Препонов, как видно, хватает. Это приводит к порождению взяточничества. Ответ напрашивается сам собой – если строят препоны, значит это кому-то выгодно. Кому?

Возникают у рыбаков и другие вопросы.

Кто может (или должен) контролировать соблюдение прав моряков? Неужели никто? Кто возместит морякам вынужденные прогул в связи с длительным оформлением документов? Кто возместит мне стоимость остальных неиспользованных документов, срок действия которых закончился? Кто остановит (или кто должен остановить) наконец произвол чиновников?

Моряков поставили в интересное положение, и вряд ли дадут им просто так разогнуться из этого положения без внешнего вмешательства.

За время моей работы в Мурманске выход в море становится все сложнее и сложнее. Оформление документов все неудобнее и дольше. Многие моряки – это не секрет – перешли в торговый флот, разъехались по другим портовым городам и другим странам. Объявления о приеме на работу в рыбодобывающие предприятия пестрят вакансиями. Я планирую перебраться в Питер. И это не просто мое желание - это необходимость. Хочется наконец-то разогнуться.

Вот только не пойму, зачем все так нелепо устроено? Неужели все так и останется и никто за это не понесет наказание? Ведь хуже не только морякам, но и рыболовному флоту, и городу! С уважением, моряк».

Редакция направила эти вопросы в администрацию порта, однако его капитан Николай Кравчук потребовал от нас официального запроса, сказав, что на анонимные письма отвечать не будет. Кстати, письмо не анонимное, оно имеет подпись, но закон о СМИ нас не обязывает называть автора обращений, а лично к нему никто не обращался.

Надо сказать, что реакция капитана порта была, по непонятным для нас причинам, очень нервная, болезненная. Хотя на наш взгляд данную проблему можно решить легко. Ускорить процесс оформления документов можно, если, например, увеличить число сотрудников, занимающихся оформлением документов. Кроме того, чтобы не чинить препоны морякам, нужно убрать те требования, которых действительно нет в других российских портах, куда уходят работать наши моряки.

Хочется надеяться, что капитан порта не только даст ответ на поставленные вопросы, но и решит поднятую проблему в интересах людей: моряков и их семей, и в целом экономики города и области. Также хочется надеяться, что в данной проблеме постарается разобраться и прокуратура области.

Лента новостей