16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:46 Четверг 25 апреля 2024

Завершено формирование системы обязательного страхования вкладов

10:01 – 28 сентября 2005

Агентство по страхованию вкладов завершило процедуру включения российских банков в перечень банков, состоящих на учете в системе страхования вкладов

Агентство по страхованию вкладов завершило процедуру включения российских банков в перечень банков, состоящих на учете в системе страхования вкладов (ССВ). В настоящее время участниками ССВ являются 927 банков. Из них 18 кредитных организаций впервые получили лицензию на работу с физическими лицами, а 909 банков имели ее ранее. Объем обязательств банков-участников системы обязательного страхования перед вкладчиками оценивается в 99,2 процента сбережений населения, размещенных в банковской системе страны в целом. В соответствии с федеральным Законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" банки, отказавшиеся от участия в ССВ, отныне теряют право на работу с вкладами.

В случае отзыва лицензии или банкротства банка Агентство осуществляет выплату вкладчикам возмещений по вкладам. Максимальная сумма возмещения составляет 100 тысяч рублей.

Лента новостей