16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:39 Пятница 29 марта 2024

Уголовное преследование способствует раскаянию

16:11 – 29 сентября 2005

Сегодня руководители отдела по налоговым преступлениям областного УВД доложили об итогах своей работы за 9 месяцев 2005 года

Сегодня руководители отдела по налоговым преступлениям областного УВД доложили об итогах своей работы за 9 месяцев 2005 года. Одна из задач отдела - участие совместно с инспекциями Федеральной налоговой службы в налоговых проверках. В 2005 году было проведено 39 таких мероприятий, в результате 37 из них выявлены нарушения, в итоге в бюджет дополнительно начислено налогов на сумму 657,421 миллиона рублей (за аналогичный период прошлого года - 39,169 миллиона).

Основная работа подразделений УВД по налоговым преступлениям направлена на выявление, пресечение и раскрытие налоговых и иных экономических преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации. По состоянию на 22 сентября 2005 года выявлено 31 налоговое преступление (за аналогичный период прошлого года - 25) в финансово-кредитной, внешнеэкономической сферах, рыбной отрасли, топливно-энергетическом и горно-металлургическом комплексах, строительстве, потребительском рынке. Больше половины из них (16) составляют уклонения от уплаты налогов и сборов с физического лица. В числе выявленных преступлений также неисполнение обязанностей налогового агента; сокрытие денежных средств либо имущества, за счет которых должно производиться взыскание налогов; мошенничество в части возмещения НДС.

Наибольшее количество преступлений, совершенных индивидуальными предпринимателями, относится к сфере торговли. Так, один из них, занимавшийся оптовыми поставками алкоголя, недоплатил налогов на сумму, превышающую 53 миллиона рублей. Нанесенный государству ущерб по выявленным в 2005 году преступлениям составил 126 млн. рублей. В результате оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельности возмещено в бюджет 13,94 миллиона рублей. Раскрыто 10 преступлений, по 8-ми из них дела переданы в суд. Кстати, руководитель отдела по налоговым преступлениям Александр Курков пояснил, что специфика налогового законодательства такова, что если лицо, уличенное в преступлении, в ходе расследования или судебного разбирательства полностью возмещает нанесенный ущерб (на процессуальном языке это называется "деятельным раскаянием"), то уголовное дело прекращается. В нынешнем году так произошло со всеми делами, направленными в суд.

Лента новостей