16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:00 Четверг 25 апреля 2024

ОАО «Колэнергосбыт» опасается повторения сортавальской авантюры в Мурманской области

14:03 – 25 августа 2006

«Грязную» схема увода денег действует в карельском Сортавале. Как передает пресс-служба ОАО «Колэнергосбыт», сортавальское электросетевое предприятие, регулярно собирая абонентскую плату с потребителей, накопило догов на 57 миллионов рублей и категорическ

«Грязную» схема увода денег действует в карельском Сортавале. Как передает пресс-служба ОАО «Колэнергосбыт», сортавальское электросетевое предприятие, регулярно собирая абонентскую плату с потребителей, накопило догов на 57 миллионов рублей и категорически не хотело рассчитываться с поставщиком электроэнергии – «Карельской энергосбытовой компанией». В апреле «Сортавальская электросеть» разделилась на 4 предприятия, разбросав по ним свои долги. Одно из новоиспеченных предприятий, «Сортавальский энергосбыт», с первых дней существования став банкротом, продолжил сбор денег с абонентов, не имея договора с поставщиком. Он не в состоянии гасить долг, и его не могут купить за долги, так как имеет нулевые активы. Налицо манипуляция средствами потребителей и продажа чужой электроэнергии.

Чтобы пресечь махинацию, поставщик энергии – «Карельская энергосбытовая компания», подала в прокуратуру заявление о мошенничестве и начала напрямую обслуживать сортавальских абонентов. Таким образом, счета абонентам стали приходить сразу от двух предприятий – кому теперь платить?

Для ликвидации хаоса, руководству «Карельской энергосбытовой компании» пришлось встречаться с возмущенным населением и разъяснять ситуацию. Сейчас она постепенно стабилизируется.

ОАО «Колэнергосбыт» предупреждает: сортавальские события могут произойти и в Мурманской области, ведь ожидаемое постановление Правительства РФ о введении Правил розничного рынка электроэнергии даст зеленый свет конкуренции в сфере сбыта электроэнергии. На рынке могут появиться недобросовестные сбытовые структуры и просто мошенники.

ОАО «Колэнергосбыт» обращает внимание администрации области на данный факт и призывает создать рабочую комиссию по контролю за реформированием розничного рынка электроэнергии в нашей области. В комиссию могут войти представители энергоснабжающих компаний, имеющих выход на оптовый рынок энергии, руководители комитета по тарифному регулированию Мурманской области, антимонопольной службы и профильных департаментов администрации области.

Лента новостей