16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:04 Четверг 28 марта 2024

В Мурманске состоялась презентация единственного в России ситуационного центра радиационного мониторинга

14:04 – 25 августа 2006

Сегодня в Правительстве Мурманской области состоялась презентация проекта «Усовершенствование радиационного мониторинга и аварийного реагирования Мурманской области».

Сегодня в Правительстве Мурманской области состоялась презентация проекта «Усовершенствование радиационного мониторинга и аварийного реагирования Мурманской области».

- Аналогов этого центра в России нет, - открыл мероприятие заместитель губернатора Мурманской области - руководитель департамента экономического развития Мурманской области Александр Рузанкин. – Создаваемая система впервые решает задачу обеспечения региона системой радиационного контроля и мониторинга, информационной, аналитической и оперативной экспертной поддержки администрации области в выработке адекватных мер по защите населения в случае радиационных аварий.

Напомним, в августе 2005 года был подписан Исполнительный договор безвозмездной ссуды на сумму почти 4,5 миллиона Евро между Европейским банком Реконструкции и Развития и Правительством Мурманской области на создание системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской области. И уже в ноябре того же года в Москве между Правительством Мурманской области и Центром анализа безопасности энергетики при Институте безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ РАН) было подписано Контрактное Соглашение «Усовершенствование системы радиационного мониторинга и аварийного реагирования в Мурманской области».

- В рамках реализации этого проекта был оснащен региональный кризисный центр на базе Главного управления ГО ЧС по Мурманской области и кризисного центра на базе ФГУП «СевРАО», - рассказал первый заместитель директора ИБРАЭ РАН профессор Рафаэль Арутюнян. –. Кризисный центр в «СевРАО» будет объединять автоматизированные системы контроля радиационной обстановки на площадках в губе Андреева, Гремихи, Сайда. Мы установили на этих площадках 30 датчиков, информация с которых и будет поступать в общую базу данных. Кроме того, была проведена работа по созданию ситуационного центра для Правительства Мурманской области, где данные из системы будут доступны 24 часа в сутки.

Также в рамках проекта осуществлена поставка четырех мобильных комплексов радиационной разведки для ФГУП «СевРАО» и Правительства Мурманской области.

Предполагается, что информация с датчиков, установленных в зонах потенциальной радиационной опасности, будет стекаться в единую базу данных с обновлениями каждые десять минут. В случае реальной угрозы жизни населения система автоматически уведомит о ней.

- Сейчас мы продемонстрируем, как работает эта система в случае чрезвычайной ситуации, - продолжил Арутюнян. – Ранее система не тестировалась, поэтому возможны сбои. Итак, допустим, на «Атомфлоте» произошла чрезвычайная ситуация – выброс радиоактивных веществ. Прошу обратить внимание, что это только отработка действий. Подчеркиваю, никакой аварии на самом деле нет.

На мероприятии немало внимания было уделено инциденту, произошедшему на прошлой неделе, когда в эфир одной из радиостанций попало сообщение об аварии на «Кольской АЭС». И губернатор, и гости из Москвы неоднократно напоминали о том, что пуск системы носит только тестовый характер, и радиационный фон в норме. В ходе тренировки отработки действий была установлена видеоконференцсвязь с ГО и ЧС, а также Институтом безопасного развития атомной энергетики РАН.

- В октябре 2007 года мы проведем учения, а опытная эксплуатация системы начнется, по нашим расчетам, в июле-декабре 2007 года, - отметил Рафаэль Арутюнян. - Мы не исключаем того, что в скором времени работы по созданию аналогичной системы будут проведены в Архангельской, Тверской и иных областях, где есть потенциальные источники радиации.

Лента новостей