16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:54 Пятница 29 марта 2024

9 украинских рабочих занимались покраской атомохода «Вайгач» без документов на осуществление трудовой деятельности

14:09 – 25 августа 2006

На атомоходе «Вайгач» специалисты отдела иммиграционного контроля УФМС России по Мурманской области обнаружили 9 украинских рабочих, не имеющих документов на осуществление трудовой деятельности в Мурманской области. Рабочие, приехавшие из страны ближнего

На атомоходе «Вайгач» специалисты отдела иммиграционного контроля УФМС России по Мурманской области обнаружили 9 украинских рабочих, не имеющих документов на осуществление трудовой деятельности в Мурманской области. Рабочие, приехавшие из страны ближнего зарубежья еще в июне этого года, занимались покрасочными и шпаклевочными работами борта судна и внешних его частей.

Сергей Колбушков, и.о. обязанности начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Мурманской области, рассказал, что ремонт атомоходов осуществляет СРЗ ММС. В свою очередь руководство предприятия заключило договор подряда с петербургской компанией ООО «Блост Сервис». Они и направили в Мурманск украинских рабочих для покраски ледокола.

В настоящее время 8 представителей Украины находятся в преемнике-распределителе. В отношении этих людей уже есть решение суда о наложении штрафа и принудительном выдворении их из страны. В ближайшее время они будут доставлены на родину. Один рабочий из Украины получил только штраф, так как у него был оформлен документ на осуществление трудовой деятельности в России, а регистраций по месту пребывания являлся Санкт-Петербург. Этому человеку также предстоит покинуть пределы Кольского Заполярья.

- Рабочие получали только аванс за свою работу. По словам украинцев, он составлял от 3 до 8 тысяч рублей. Рабочим не выплачивалась заработная плата полностью, - акцентировал внимание Сергей Валерьевич.

Информация о нахождении иностранных рабочих поступила в миграционную службу из управления ФСБ по Мурманской области

Примечательно, что охрану пропускного пункта СРЗ ММС осуществляла ведомственная охранная структура Минтранса. Для 9 украинских рабочих руководством предприятия были выписаны пропуска, для прохождения на территорию завода. А охранникам было достаточно трудно отличить российских рабочих от украинцев, имеющих, как известно, славянский тип лица и отлично владеющих русской речью.

По словам Сергея Колбушкова, в отношении петербургской компании «Блост Сервис» проводятся проверки. Вся необходимая информация из УФМС России по Мурманской области направлена в Санкт-Петербург. Теперь проверкой компании займется УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

- Считается, что мурманское предприятие является пострадавшим от недобросовестных действий подрядчиков, - отметил Серегй Колбушков.

Как пояснил и.о. начальника иммиграционного отдела УФМС России по Мурманской области, в миграционной службе сложилась практика, когда компаниям Москвы и Санкт-Петербурга разъясняется о недопустимости нарушения территориального принципа выдачи разрешения о трудовой. Тем не менее, это далеко уже не первый случай, когда иностранная рабочая сила пребывает в Мурманскую область без необходимых на документов. В частности в нашу область из-за рубежа была приглашена группа рабочих для строительства казармы для контрактников. Однако судебное разбирательство по этому факту было прекращено. Как выяснилось, все прибывшие по приглашению московской фирмой рабочие, были введены в заблуждение. По компании «Синержи-М» и совместным подрядчикам ООО «Кристи» также имелись 2 незначительных факта по привлечению дешевой иностранной рабочей силы. Однако после разъяснений миграционной службы эти компании отказались привлекать иностранных рабочих для строительства объектов в мурманской области.

Лента новостей